Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Россия перебросила боевые вертолеты в Таджикистан


Просмотров: 2 299Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Россия перебросила на 201-ю военную базу в Таджикистане боевые вертолеты - ударные Ми-24П и военно-транспортные Ми-8МТВ.

При этом российское командование отрицает информацию о том, что аэродром Айни в Гиссарском районе, в 30 км от Душанбе, где будет базироваться авиагруппа, передан России.

"Военный аэродром Айни не передан российской стороне. Авиация России и ранее много лет базировалась в Айни. Ударные вертолеты переброшены в Таджикистан для прикрытия воинских колонн, транспортных вертолетов и обеспечения совместной подготовки подразделений вооруженных сил России и Таджикистана. 201 база - мотострелковое соединение. Для эффективных действий мотострелков нужна армейская авиация", - заявил Русской службе Би-би-си официальный представитель Центрального военного округа полковник Ярослав Рощупкин, пишет интернет-издание Хроника.инфо.

В оборонном ведомстве Таджикистана также опровергли информацию о передаче военного аэродрома Айни российской стороне.

Вокруг аэродрома Айни уже долгое время идут закулисные споры. Первоначально Душанбе настаивал на совместной с Москвой эксплуатации этого военного объекта, но требовал от российских партнеров крупных инвестиций на модернизацию аэродрома и арендной платы. Москву такое предложение не устраивало.

Читайте также: Россиянина приговорили к 12 годам колонии за шпионаж в пользу Украины

Кроме России, интерес к аэродрому Айни проявляла Индия, а также страны, чьи войска составляют основу международных коалиционных сил в Афганистане.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"