Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В Доме Печати прошел вечер памяти поэта Шайхи Арсанукаева


Просмотров: 1 193Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Фото Саид - Магомеда Ибрагимова

Почтить память известного чеченского поэта и писателя Шайхи Арсанукаева в актовом зале Дома печати собрались члены Союза писателей ЧР, сотрудники министерства ЧР по внешним связям, национальной политике, печати и информации, представители творческой и научной интеллигенции, деятели культуры Чеченской Республики и учащиеся.


- Шайхи Арсанукаев был мастером своего дела и всей душой болел за судьбу Союза писателей, - подчеркнул Канта Ибрагимов. – Возглавив его в 1986 году, он приложил немало усилий для того, чтобы чеченская литература вышла на качественно новый уровень. Будучи живым классиком, он, тем не менее, сохранил основные качества, присущие чеченскому къонаху: скромность, уважение к окружающим и готовность всегда прийти на помощь.


Много теплых слов было сказано в адрес знаменитого чеченского поэта. Актер государственного русского драматического театра имени М. Ю. Лермонтова Ахмед Хамзатов рассказал собравшимся в зале о том, как чеченский писатель преподавал в университете.


- Шайхи преподавал нам в университете чеченскую литературу. Он прививал нам любовь к родной речи и помогал прочувствовать всю силу и глубину чеченского слова. Давая нам домашнее задание, он всегда исходил из наших интересов: он спрашивал «Чтобы вы хотели узнать нового?» и задавал нам именно то, что мы выбирали, - отметил Хамзатов.



Выступления и поздравления чередовались с народными песнями в исполнении Валида Дагаева и чтением стихов Шейхи Арсанукаева.


В этом году одному из самых почитаемых чеченских писателей исполнилось бы 85 лет.


Рошана Исаева




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"