Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В Грозном появилась частная киностудия


Просмотров: 3 303Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Независимая киностудия "Грозный-фильм" им. Шейха Мансура, созданная осенью 2010 года в Чечне, планирует показывать в своих картинах более миролюбивый образ республики.

Об этом на сообщил один из учредителей студии Руслан Коканаев, рассказывая о готовящихся проектах. По его словам, творческая группа  организовала студию после участия в создании двух документальных кинолент - "Клинок" и "Буран". После чего и возникла идея создать свою киностудию, которая бы занималась и документальным, и игровым кино, в том числе в 3D. "Мы же должны когда-то заниматься духовными вопросами, не все же время воевать", - цитирует Коканаева РИА Новости.

Учредителями студии выступили четыре человека, в том числе сам Коканаев, юрист по профессии, а также молодой режиссер Аслан Хасимиков, который в настоящее время занят первым собственным проектом студии - фильмом "Аух" о татаро-монгольском нашествии на территории Чечни и Дагестана, который планируется завершить до 23 февраля.

Также, по словам Коканаева, в настоящее время готовится еще один проект - о трагедии в Хайбахе в 1944 году, связанный с депортацией чеченского народа.
"Сегодня много ребят приходят со своими сценариями, задача в том, чтобы отобрать тот, по которому можно снять фильм. Две недели назад мы этот вопрос обсуждали и решили, что наша работа должна быть нацелена на то, чтобы люди возвращались к мирной жизни", - сказал Коканаев.

Он отметил, что власти республики поддержали проект создания киностудии, кроме того, помощь готова оказывать чеченская диаспора.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"