Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В Грозном состоялось заседание рабочей группы по развитию промышленного производства в СКФО


Просмотров: 1 003Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:


Вопросы социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа обсудили в Грозном на заседании рабочей группы по развитию промышленного производства СКФО при Правительственной комиссии.


Заседание прошло под председательством министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова.


В работе группы приняли участие Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, Глава Республики Северная Осетия-Алания Тамерлан Агузаров, Председатель Правительства ЧР Абубакар Эдельгериев, руководитель Администрации Главы и Правительства ЧР Ислам Кадыров, первый заместитель Председателя Правительства ЧР Иса Тумхаджиев, министр промышленности и энергетики ЧР Галас Таймасханов, а также представители государственных органов власти субъектов СКФО и руководители промышленных предприятий округа.

Открывая заседание, Д. Мантуров отметил, что несмотря на непростую экономическую ситуацию за 8 месяцев текущего года предприятиям СКФО удалось обеспечить рост промышленного производства на 3,5%.


"В СКФО работает свыше пяти тысяч промышленных предприятий, при этом обрабатывающая промышленность формирует 10 процентов внутреннего регионального продукта. Несмотря на общеэкономическую рецессию, индекс промышленного производства за январь-август в СКФО увеличился на 3,5 процента. Тем не менее мы считаем, что показатели промышленности не соответствуют реальному потенциалу северокавказских регионов. Для стимулирования промышленности регионы уже включены в отраслевые программы импортозамещения", - сказал Д. Мантуров.


Он также отметил, что в целях развития промышленного потенциала северокавказских регионов уже предпринят ряд мер.


"Основной акцент сделан на авиапром, сельскохозяйственное машиностроение, фармацевтическую отрасль",- отметил Д. Мантуров.


В своем слове Р. Кадыров отметил, что Чеченская Республика достигла значительных успехов в социально-экономическом развитии, в том числе в промышленности.


"Производственные показатели выросли в 2,5 раза, предприятия освоили выпуск более 350 наименований товарной продукции. В настоящее время мы активно реализуем программы, инвестиционные проекты по созданию и развитию производств, ориентированные на импортозамещение и экспорт. Я уверен, что сегодняшнее совещание будет плодотворным и позволит вывести экономику субъектов СКФО на новый уровень и повысить их вклад в общенациональную экономику России", - сказал Р.Кадыров.


В ходе заседания собравшиеся утвердили план работы рабочей группы по развитию промышленного производства на территории СКФО при Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития СКФО на второе полугодие 2015 года и первое полугодие 2016 года.


По окончании заседания Р. Кадыров и Д. Мантуров в торжественной обстановке подписали Соглашение о взаимодействии в сфере промышленной политики и политики в области торговой деятельности между Министерством промышленности и торговли РФ и Чеченской Республикой. Соглашение будет способствовать синхронизации федеральной и региональной политики в области развития промышленности и внутренней торговли. Оно направлено на улучшение координации государственных программ, реализуемых на территории регионов в сферах промышленности и торговли, а также на усовершенствование законодательства, регулирующего промышленное производство.


Аналогичное соглашение было подписано и с Республикой Северная Осетия-Алания.


Здесь же Р. Кадыров наградил своим указом президента ОАО "АвтоВаз" Бу Инге Андерссона медалью "За заслуги перед ЧР".




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"