Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Чтобы помнили потомки. Таштемир Эльдарханов


Просмотров: 3 920Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Чтобы помнили потомки. Таштемир  Эльдарханов
На перипетии конца XIX и начала XX веков национальная культура чеченского народа нашла свое отражение в устном народном творчестве. Именно в этот период на исторической арене появляется героическая личность – Таштемир Эльжуркаевич Эльдарханов, 1870 года рождения, уроженец селения Гехи Урус-Мартановского района. Эльдарханов заложил основу будущей чеченской письменности: его «Чеченский букварь» в 1911 году издается в Тифлисе. Таким образом начинается воплощение идеи просвещения чеченского народа посредством индивидуальной письменности, которую вынашивали выдающиеся русские ученые-просветители XIX века П.К. Услар, А.Н. Бартоломей, У. Лаудаев.

Эльдарханов - выходец из чеченской крестьянской семьи, он олицетворял потенциал мыслителя, просветителя, а затем и политика, отстаивающего интересы не только своего народа, но и народов Кавказа. Депутат I и II Государственной Думы России от терских народов, а после революции – первый Председатель Исполкома Чеченской Автономной Республики, Эльдарханов в первую очередь оставался народным учителем, а целью всей его жизни стала ликвидация неграмотности своего народа. Он всегда утверждал: «Чеченский народ уникален в своей культуре, уходящей в глубину веков, раскрыть ее, донести до мирового сообщества в идеальной форме возможно только в одном случае – став высокообразованной нацией».

Свою трудовую деятельность Эльдарханов начинает с открытия школ в отдаленных горных селениях. При школах открываются классы для детей-сирот и малоимущих, давая возможность детям социально незащищенных семей право на образование. Одна из первых созданных Таштемиром Эльдархановых школ и по сегодняшний день функционирует в селении Гехи. Проходят годы, ушло столетие, постепенно стирается с народной памяти, что одна из улиц города носила имя чеченского просветителя, а Чечено-Ингушский Государственный педагогический институт с честью носил имя Таштемира Эльдарханова.

Как случилось, что сегодняшние школьники не знают своего национального героя, чье имя – одна из составных частей нашей с вами истории. И только жители с. Гехи трепетно хранят частицу истории своей земли. Школа, построенная земляком, просветителем, как символ стоит на перипетии столетий, пройдя сквозь 1941 год, когда защитники Отечества шли освобождать землю от фашисткой нечестии, через 1944 год депортации и геноцида, не сломивших чести и воли народа, став свидетелем долгого возвращения домой после 1965 года, бережно сохранив национальную культуру и быт.

Страшное лихолетье конца XX и начала XIX веков, связанное с военнымими событиями на территории республики, еще не затянулась зияющая рана в сердце, но вновь воспрянув и восстановив из руин города и села, мы совершенствуемся в своем образовании. В селении Гехи архитектура школы сохранена в первозданном виде. Прекрасное начало, ликвидация неграмотности по проекту Эльдарханова в начале XX века имеет достойное продолжение в веке XIX-м. Свой трудовой путь еще со школы начали видные политические деятели и деятели культуры, такие, как советник Главы Чеченской Республики Хасу-Хажи Типсуркаев, кавалер ордена Ахмат-Хаджи Кадырова, советник Главы республики, писатель и публицист Леча Яхьяев, управляющий ОАО «Нурэнерго» Мансур Баканиев, профессор Темирязиевской академии, заместитель министра сельского хозяйства России Харон Амирханов. Прекрасный педагог Яха Абазовна Межидова, нынешний директор школы, сподвижник и последователь первого Президента Чеченской Республики Ахмат-Хаджи Кадырова, ходила по дворам, собирала ребятишек и вела за руку в школу, не позволяла военным занять здание. Со смелостью мужчины отстаивая интересы детей, она понимала, что только таким образом можно отстаивать интересы народа, именно этого от нее требует А-Х. Кадыров.

Сегодня на уроках директора Гехинской школы можно часто услышать: «Только высоко образованная нация может достичь реализации своего творческого, духовно-нравственного потенциала наравне с другими народами». Яха Абазовна прививает школьникам чувство ответственности за сохранение материальных и духовных ценностей своего народа, его многовековой истории, которую сегодня мы с вами можем изложить в письменном виде на родном нам языке.

Наталья Викиева


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"