Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Памятник Виктору Цою открыли под Новгородом


Просмотров: 730Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Памятник Виктору Цою открыли в городе Окуловка Новгородской области. Скульптура изготовлена из бронзы и изображает музыканта в очках на мотоцикле «Ява» с разбитой фарой. В основу композиции памятника легли кадры из фильма «Игла». От установки изваяния отказались в Санкт-Петербурге и Москве.

Монумент из бронзы изображает музыканта в очках на мотоцикле «Ява» с разбитой фарой. В основу композиции легли кадры из фильма «Игла», в котором певец сыграл главную роль, говорит автор работы, московский скульптор Алексей Благовестнов.

Глава администрации Окуловского района Сергей Кузьмин объяснил появление памятника в городе легендой. «Якобы, много лет назад Цой ехал через Окуловку в деревню Новотроицы Валдайского района к своим знакомым. Остановившись в нашем городе уже поздно вечером, он не смог найти транспорт и ночевал в местном общежитии», — пояснил он.

Памятник установлен на площади у железнодорожного вокзала. Его вес составляет примерно 700 килограммов.

Официальная часть завершилась концертом с участием новгородских артистов и санкт-петербургской группы «Виктор». Коллектив известен благодаря исполнению песен Цоя, а также схожей с ним манерой выступления.

Алексей Благовестнов изготовил скульптуру еще в 2002 году. Она стала его дипломной работой в Московском государственном академическом художественном институте имени В. И. Сурикова.

В июле 2009 года монумент установили на Невском проспекте Санкт-Петербурга рядом с кинотеатром «Аврора». В этом же месяце памятник убрали — установку не согласовали с властями города.

Ожидалось, что скульптура появится на Старом Арбате, недалеко от «стены Виктора Цоя». Из-за недовольства местных жителей, не хотевших большого скопления людей рядом с домом, идею не поддержали.

15 августа 1990 года Цой погиб в автокатастрофе. На машине он возвращался в Юрмалу с ночной рыбалки и врезался в рейсовый пассажирский автобус «Икарус». Предполагается, что музыкант заснул за рулем.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"