Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В Грозном подвели итоги VII Международного фестиваля-конкурса сольного танца им. Махмуда Эсамбаева


Просмотров: 1 289Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
В Грозном состоялась торжественная церемония закрытия VII Международного фестиваля-конкурса сольного танца им. Махмуда Эсамбаева. В нем приняли участие творческие коллективы из семи стран мира и различных регионов России.

В качестве почетного гостя на мероприятии присутствовал Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров.


В состав жюри ежегодного фестиваля вошли заслуженный деятель искусств России, главный редактор журнала «Балет» Валерия Уральская, руководитель хореографической школы «Свободная пластика» Елизавета Дружинина, народный артист Республики Северная Осетия-Алания и ЧР Тамерлан Мурацев, народный артист ЧР, художественный руководитель Государственного ансамбля танца «Вайнах» Аднан Межидов и другие.

Р. Кадыров в своем приветственном слове отметил, что проведение Международного фестиваля-конкурса сольного танца имени Махмуда Эсамбаева ежегодно становится настоящим праздником в культурной жизни республики.


«Я очень рад, что проведение этого праздника танца стало доброй традицией. Уже в седьмой раз он собрал в столице нашей республики лучших танцоров со всего мира. В этом году принять участие в фестивале приехали 96 солистов из 7 стран мира и 19 регионов России», - сказал он.


Глава республики добавил, что первый Президент ЧР, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров был убежден, что именно культура оказывает самое сильное влияние на формирование духа нации.


«Поэтому для чеченского народа творчество легендарного танцора Махмуда Эсамбаева является культурным наследием, которое мы обязаны хранить и приумножать. Оно должно быть примером для нового поколения танцоров. Уверен, что они станут достойными продолжателями дела великого Эсамбаева. Для этого в регионе созданы все условия», - сказал он.


По итогам конкурса Гран-при VII Международного фестиваля-конкурса сольного танца им. Махмуда Эсамбаева завоевали Елена Подольская и Сергей Микель из Республики Беларусь. Призёрами и дипломантами стали участники из Калужской области, Москвы, Таджикистана, Московской области, Калмыкии, Краснодарского края, Крыма и Чеченской Республики.


Завершилось мероприятие красочным гала-концертом, в ходе которого призеры фестиваля исполнили свои хореографические номера.





checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"