Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В Грозном прошла презентация книги шейха аль-Азхарий


Просмотров: 870Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
В ГКЗ в Грозном в преддверие Нового 1437 года по хиджре прошла презентация книги шейха Усамы Сайида аль- Азхарий. Данная книга рассчитана на широкий круг читателей, в понятной форме описываются современные вопросы развития исламского сообщества.

Без преувеличения надо сказать , что данную книгу можно отнести к серии исламской политологии. Со свойственной религиозным деятелям приверженности опираться на основополагающие основы Коран и Сунну, шейх аль-Азхарий разъясняет текущее политико-религиозное положение на Востоке, разоблачая при этом такие одиозные личности, как С. Кутб, аль- БаннаБанна и т.н. халиф аль-Багдадий. В данной работе даются ответы на вызовы современности , что созданы были радикальными псевдосалафитскими группировками.

Отдельное спасибо за перевод на русский язык и издание книги силами ТРК "Путь" советнику Главы А. Шахидову.
Это очень хорошо, что литература подобного характера переводится на русский язык. Известно, что русскоязычная исламская литература, (помимо авторов, пишущих на русском языке), пополняется изданиями явно провокационного характера, литературой экстремистского и террористического характера. Более того, ситуация усугубляется наличием изданий сектантского направления (хариджизм, хабашизм, шиизм). Данная книга призвана стать ответом на вызовы радикалов и сектантов. Соответственно, такого рода книги должны распространяться среди молодёжи. Никто не отменял также свободный доступ к интернету, очередная головная боль для специалистов: выкладываемые в свободном пространстве книги в электронном виде экстремистского характера имеют свойство овладевать умами. И в лучшем случае человек сам осознаёт или в худшем- получает пулю.
Следует ещё упомянуть, что радикализм создаёт определённый фон самой религии. Вгоняя её в узкие рамки сектантского восприятия, Ислам выставляется, как для мусульман, что не маловажно, и для немусульман в образе абсолютного зла. Тем самым решается масса задач: исламофобы получают "пищу" для своего чёрного дела, террористы получают всё новое и новое пушечное мясо. В убытке остаются лишь мусульмане и их соседи-христиане в той же Сирии.

Возвращаясь к презентации- вечер завершился исполнением нашид Мухаммадом Атифом. Как раз к вечерней молитве акция по презентации книги на этом завершилась.

Визит шейха аль-Азхарий не ограничилось одной лишь презентацией. В течение 3 дней он проводил лекции в центральной мечети в "Сердце Чечни" по хадисологии. В ходе отведенных часов он рассказывал как о классификации, типах и видах хадисов, так и об истории зарождения этой науки. Лекции шли на арабском языке без перевода. Аудитория состояла в основном из молодёжи, студенты РИУ им. Кунта-Хаджи, слушатели медресе, имамы мечетей и преподаватели духовных учреждений. Также на лекциях присутствовала молодежь из братской Ингушетии и Дагестана. Особо хочется отметить брата Ахмада из Ингушетии ,(фамилии не знаю), я с ним на лекциях познакомился. Дело в том, что по совету шейха он привёз мне книги по акъиде (исламское мировоззрение), книги по толкованию "акъиды тIахьавия".

За это отдельное ему спасибо Специалисты поймут о чем речь. Кроме того, шейх встречался со студентами иных учебных заведений, вне стен мечети, где рассказывал о положении на Востоке, опасности хариджитских воззрений и необходимости получения знаний. Смотря со стороны, оценивая в целом, так сказать подытоживая, надо отметить факт эффективности подобных мероприятий: живая беседа авторитета паралелльно идёт с процессом обучения, просвещения. Несомненно, данные встречи влияют позитивно на религиозно-общественную сферу, подкрепляет её силами знаний и мудрости.

Источник: aligrozny.livejournal.com


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"