Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Рамзан Кадыров провел совещание с хореографами и руководителями ансамблей. (Видео)


Просмотров: 806Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:


Рамзан Кадыров провел совещание с хореографами и руководителями ансамблей. (Видео)


Седьмой международный фестиваль-конкурс сольного танца имени Махмуда Эсамбаева, безусловно, можно назвать самым ярким культурным событием уходящего года. На этот раз он собрал в чеченской столице творческие коллективы из 19 субъектов России и восьми стран мира. Уже который год артисты выступают в разных образах, чтобы показать свою любовь к народному танцу и хореографическому творчеству.

По мнению жюри, в этом году выступление белорусской пары было признано лучшим. Призерами и дипломантами фестиваля стали участники из Калужской области, Москвы, Таджикистана, Московской области, Калмыкии, Краснодарского края, Крыма и Чечни. Победить на конкурсе за все годы его проведения участникам из нашей республики удалось лишь раз.

На встрече с хореографами Рамзан Кадыров задается вопросом: почему наши артисты не могут составить достойную конкуренцию? И почему балетмейстеры не могут воспитать артистов, чье творчество прославило бы наш край так, как в свое время это сделал «человек в папахе» Махмуд Эсамбаев?

Традиции, язык, национальная одежда и танец определяют нацию. Среди северокавказских этнокультур чеченское творчество всегда отличалось особой скромностью. «Для того, чтобы стать настоящим танцором, мало знать хореографические элементы», - говорит Кадыров, - «танец должен идти от души».

Лезгинка, вернее ее подобие, не только проблема деградации танцоров-любителей, отмечает Кадыров. Внося в танец чуждые элементы, такие люди портят имидж всего народа. Ни одно движение в чеченской лезгинке не делается спонтанно, без смысловой нагрузки. Современная молодежь в большинстве случаев не знает ни законы танца, ни правила поведения на традиционном чеченском празднике – синкъерам, в то время как в старину свадьба, ловзар или народные белхи проходили в строгом соблюдении обычаев и традиций, говорит Кадыров.

Национальные танцы во все времена помогали выражать чувства и переживания. Долг солистов государственных ансамблей – показать всему миру, что чеченская культура воспитывает уважение и толерантное отношение к другим нациям, способствует нравственному очищению души, отметил Кадыров, завершая встречу.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"