Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Его поэзия о народе и для народа


Просмотров: 3 676Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
На днях в Государственном драматическом театре имени Х.Нурадилова состоялся праздничный вечер, посвященный  65-летию известного поэта и прозаика Магомеда Эльжуркаева. 

Поздравить литератора с днем рождения пришли представители республиканского парламента, Союза писателей Чечни, различных министерств и ведомств, а также коллеги, родственники, друзья. Среди гостей была и делегация из Элисты, где когда-то жил и работал М.Эльжуркаев. В адрес юбиляра прозвучало много теплых слов. Первым на сцену поднялся заместитель председателя Союза писателей ЧР Э.Мамакаев, который вручил Магомеду сразу две награды: орден «В.В.Маяковский» и орден фонда имени М.Мамакаева «Золотой орел». Далее виновника торжества

поздравил депутат Парламента ЧР Р.Бетрахмадов, вручив от имени председателя Парламента ЧР Д.Абдурахманова почетную грамоту. За вклад в дело развития национальной культуры почетную грамоту от имени уполномоченного по правам человека в ЧР Н.Нухажиева вручил литератору У.Хакимов. Свои поздравления и пожелания высказали поэты и прозаики Ш.Рашидов, М.Айдамирова, Л.Яхьяев и многие другие, отметившие яркий многогранный талант поэта. В течение всего вечера звучали песни на слова Эльжуркаева в исполнении известных артистов республики, а студенты и учащиеся читали его стихи. 

Творчество Магомеда Эльжуркаева не ограничивается созданием произведений только на русском языке. Глубокое знание родного языка позволяет ему писать яркие волнующие образы и сюжеты на чеченском языке. Многие из прекрасных лирических стихов М.Эльжуркаева переложены на музыку, и эти песни популярны в народе. Они постоянно звучат в исполнении М.Ясаева, В.Дагаева, Т.Адамовой, И.Усманова и других певцов. В 2009 году поэт был награжден дипломом за «Лучшую песню года».

Коллеги поэта говорят о Магомеде, что он пишет, как живет, и живет, как пишет, сверяя свои поступки с высокой чеченской нравственностью и моралью, отдавая через звучные строки поэтическую дань истории своего народа. Патриотизм поэта лейтмотивом проходит через все его творчество. Поэзия Эльжуркаева разнообразна как по тематике, так и по содержанию. Красной нитью в его стихах проходит тема любви к Чечне, ее народу, природе родного края и к любимому Грозному – «Ты, молча, гордо умирал, но ты не сдался, устоял. Узнал тебя весь шар земной, мой город Грозный, ты – герой».

Родился Магомед в Урус-Мартане. Из-за хронической безработицы долгое время был вынужден жить и трудиться в Калмыкии.

Свои первые стихи написал еще в 8-м классе, но нигде их поначалу не печатал. Окончил торгово-кооперативный техникум. Работал директором типографии издательства «Грозненский рабочий», был спецкором в газете «Эхо Чечни». В 2002 году в Калмыкии был издан первый сборник стихов Эльжуркаева – «Зов Родины». Его произведения печатались на страницах московского общественно-политического журнала «Российский колокол», в литературно-художественном журнале ЮФО «Лиры Кавказа» и в общественно-политическом журнале «Свет в степи».

Позднее стихи М.Эльжуркаева приобрели известность в Чеченской Республике. В последние годы Эльжуркаев стал обращаться к документальной прозе. В повести «По дорогам судьбы» он описывает боевые подвиги славного сына чеченского народа, участника Финской, а затем и Великой Отечественной войны Али Гучигова. В настоящее время Магомед работает над своей третьей книгой, которая уже совсем скоро должна увидеть свет.

Зинаида ФЕДОРОВА

Источник: www.stolicaplus.ru


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"