Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

День Ашура в этом году приходится на 23 октября. (Видео)


Просмотров: 1 296Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:


День Ашура в этом году приходится на 23 октября. (Видео)


На эту дату приходятся многие важные события: сотворение небес, земли, ангелов и первого человека Адама. Богословы призывают в это время и накануне соблюдать пост и больше поминать Всевышнего.

Урок мира, добра и сострадания. Классный час в 39-й грозненской школе сегодня посвящен месяцу Мухаррам. Вместе с приближением знаменательного для мусульман дня Ашура детям рассказывают о его истории и достоинствах. Педагог с многолетним стажем Зура Несиева, сравнивая разные поколения учащихся, признается: в вопросах религии, современные дети, порой, просвещены больше, чем взрослые.
Школьники, пусть иногда путаясь и сбиваясь, могут рассказать о дне, в который согласно Священному Писанию, произошло сотворение небес, Земли, ангелов и первого человека.
Если старшее поколение постигало религиозные каноны в беседе с богословами, то современная молодежь все чаще обращается к услугам всемирной сети. Впрочем, чтобы обезопасить школьников от экстремистской идеологии, педагоги действуют на опережение.
Педагоги признаются, что основы религиозного воспитания все же закладываются в семье. И если бы не пример родителей, молодежь, возможно, и не соблюдала бы нормы, которых предписано придерживаться в месяц Мухаррам.
Богословы говорят, что вместе со строительством мечетей и открытием школ хафизов в республике, молодые люди получили больше возможностей для изучения религии. Чеченские алимы, чья квалификация признана богословами во всем мире, способны дать молодым людям знания об истинном исламе.
Во время проповедей верующим рассказывают и о том, как следует встретить День Ашура. 23 октября мусульманам следует не только раздавать милостыню, радовать близких и родных. В этот день желательно соблюдать пост. Согласно хадису Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) воздержание от еды и питья именно в этот день очищает мусульманина от грехов за предыдущий и последующий годы.

В преддверии священного дня верующие многократно увеличивают время, проводимое в поклонении Аллаху. Богословы говорят, что в месяц победы духа над мечом следует усердствовать в поминании Всевышнего и читать молитвы.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"