Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Выяснилось почему некоторые люди «слышат» цвета


Просмотров: 876Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Выяснилось почему некоторые люди «слышат» цветаИсследователи из Австралийского национального университета подробно исследовали синестезию — эффект, при котором люди «слышат» цвета и «видят» звуки.


Психологи считают, что синестеты имеют более сильную связь между смежными понятиями. По оценкам ученых, синестезия наблюдается у одного из сотни человек. Они имеют сильную связь между различными областями мозга, в том числе, между областями, отвечающими за речь и распознание цветов. Эта связь приводит к ассоциациям между явлениями, которые необычны для большинства людей.

Синестеты могут ощущать «форму» запахов. Например, запах свежего воздуха прямоугольный, а запах кофе имеет форму облака, пишет Avufa.ru.
Конечно, такие люди не могут видеть запахи или слышать звуки, но для них имеют большое значение ассоциации и связи между словами. Изначально психологи думали, что синестеты обладают сверхконкретным мышлением, однако оказалось, что все наоборот — такие люди имеют сильные эмоциональные ассоциации между понятиями.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"