ДАЙДЖЕСТ: |
Трагедия произошла в пятницу утром, 23 октября, на второстепенной дороге D17 между городами Пьюссегин и Сен-Женес де Кастийон (департамент Жиронда, регион Аквитания). Столкнулись автобус и грузовик.
В момент катастрофа кузов грузовика был пустым. Тем не менее, столкновение было невероятной силы. По предварительным сведениям, водитель грузовика потерял управление на скользкой извилистой дороге, грузовик развернуло, и он, выскочив из-за поворота, перекрыл всю дорогу.
Водитель встречного автобуса уже не имел шансов избежать столкновения.
Автобус, в котором вместе с водителем находились 49 человек, взорвался и сгорел дотла. Водителю автобуса посчастливилось выжить, а его реакция — он успел открыть двери до взрыва — спасла жизнь еще нескольким людям. Из 48 пассажиров автобуса погиб 41. Погиб и водитель грузовика.
Тело трехлетнего сына водителя грузовика обнаружили через несколько часов после катастрофы.
Префект полиции Жиронды сообщил, что еще два человека получили серьезные ожоги, двое — черепно-мозговые травмы. Четыре человека получили легкие ранения.
Это самая крупная автокатастрофа на дорогах Франции с 1982 года, когда в городе Крепи-ан-Валуа (Пикардия) погибли 53 человека, сообщает газета «Монд».
Президент Олланд заявил, что «правительство целиком мобилизовано», на место приехали премьер-министр Манюэль Вальс, министр внутренних дел Бернар Казнев и государственный секретарь по вопросам транспорта Ален Видалиес. Чуть раньше прибыли были мэр Бордо Ален Жюппе и глава региона Ален Руссе.
«Это ужасный шок. Ужасный шок для всего департамента, для всей Жиронды, для всей Аквитании. Это ужасный шок для всей Франции», — сказал французский премьер-министр. И выразил соболезнование родным и близким погибших.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Школьники Чеченской Республики стали призёрами Всероссийского конкурса фотографий
ЧЕЧНЯ. Минпромторг России и Народный фронт передали очередную партию техники на нужды СВО
ЧЕЧНЯ. Герои в форме: поздравляем ГИБДД с профессиональным праздником!
США отменили санкции, мешавшие строительству АЭС «Пакш-2» в Венгрии
Санкции обернулись ценой: газ для ЕС подорожал в 2,5 раза за четыре года
Фицо о зависимости ЕС от российского газа: «Отказ — как выстрел в колено»
КРАСНОДАР. Кассационный суд Кубани отменил смягчение приговора двум правоохранителям