Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Стресс заставляет людей действовать наугад


Просмотров: 817Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Стресс заставляет людей действовать наугадКогда человек не знает, как решить проблему, он все равно пытается это сделать, сообщили ученые.
Это явление называется «осмысленная беспомощность», оно наблюдается не только у людей, но и у животных. Человек пытается решить проблему, даже не имея путей решения и зная, что их найти не удастся. Ученые решили проверить, почему так происходит и как с этим бороться.


Ученые из медицинского института Говарда Хьюза обнаружили молекулярный «переключатель» — механизм, который позволяет переключаться от стратегического к случайному поведению и наоборот. С помощью управления этим механизмом ученые планируют выяснить, почему люди упорно продолжают искать выход из безвыходной ситуации, пишет Avufa.ru.

Был проведен эксперимент над лабораторными крысами: грызуны должны были выбрать из трех отверстий, где могла находиться награда. Компьютер контролировал поведение грызунов, и в двух случаях задачи для грызунов были просты. В первых двух случаях крысы применили стратегический подход и каждый раз получали лакомство, обманывая компьютер. В третьем же случае компьютер поступал умнее, и животные никак не могли его перехитрить. Это заставило крыс начать действовать наугад. После этого ученые изменили стратегию компьютера на более простую, но крысы этого не заметили и продолжили действовать вслепую.


У животных измерили уровень гормона стресса эпинефрина в головном мозге. Когда его уровень был высок, крысы не могли действовать логически и учиться на своих ошибках. Ученые заблокировали гормон в мозге, и грызуны мгновенно обрели возможность продумывать стратегию поведения.


Таким образом, стресс приводит к тому, что животные, в том числе и человек, теряют способность размышлять здраво и продумывать пути решения проблем. Антидепрессанты могут не только снизить беспокойство человека, но и позволить достигать эффективных результатов в проедолении трудностей.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"