Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. 1825 г. Герзельская трагедия - "Честь дороже жизни".


Просмотров: 2 523Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. 1825 г. Герзельская трагедия - "Честь дороже жизни".

Традиционная национальная культура чеченцев создала специфическую систему. В ранг абсолюта в чеченском обществе возведены честь не только гостеприимство, культ предков и потомков, культ женщины и очага, но и достоинство личности. Эту черту чеченского характера стоит дополнить примером одного из трагических эпизодов Кавказской войны.


В 1825 г. горцы осадили Герзель. Узнав о положении Герзельского гарнизона, герой Кавказских походов генерал Греков вместе с начальником Кавказской линии генералом Лисаневичем во главе трех рот егерей, четырехсот казаков и шести орудий бросились из крепости Грозная на выручку. Горцы были разбиты и гарнизон спасен.


16 июля (уже после снятия осады) в крепость Герзель были вызваны 318 чеченцев и кумыков из различных обществ, участников осады (как им было заявлено для примирения). Однако, вместо этого у собравшихся в оскорбительной форме потребовали выдачу оружия и зачинщиков. Услышав неприкрытые оскорбления и ультиматум, Мулла Очар-Хаджи (рассказывают, что генерал Греков ударил его по лицу) с криком «Так вы держите слово!» одним прыжком очутился возле Лисаневича и нанес ему кинжалом смертельную рану. Генерал Греков бросился на помощь, но также пал от руки Очар-Хаджи. Так, в одно мгновение Кавказский корпус лишился сразу двух известных генералов и командование корпуса в Чечне оказалось «обезглавленным». В то же время... Умирая, Лисаневич скомандовал солдатам перебить всех вызванных... В этой мясорубке вероломно было перебито около трехсот чеченских и кумыкских старшин, которые решили принять смерть во имя того, чтобы ЧЕСТЬ осталась не посрамленной! ...

Согласно семейным преданиям, Очар-Хаджи имел глубокие познания в религии, бывал в Хадже и некоторое время прожил на священной земле. Он родился в ауле Гендаргана в чужом маленьком доме, когда его мать бежала от наступающей царской армии (потомки Очар-Хаджи носят фамилию «Очархаджиевы»и в сведениях о своем происхождении, подчёркивают, что они чеченцы из тайпа Гендаргеной). Новорожденному дали имя Умар-Якуб (Очар). Далее семейное предание сообщает, что сведения о том, что в ходе боя были перебиты все участники переговоров, мягко говоря, не совсем соответствует действительности. К примеру, по их утверждению самому Очар- хаджи и некоторым другим участникам «боя чести» удалось вырваться из крепости и умер он своей смертью через небольшой промежуток времени после данного события. 


Post scriptum. В исторических документах приводятся слова генерала Грекова, озвученные им 6 июня 1825 года (незадолго до своей трагической гибели в герзельской бойне): «... понятия многих чеченцев не превышают скотов, то, конечно удивляться не должно ничему между ними происходящему» ... Генерал, по-видимому так и погиб, не успев понять ни чеченцев, ни их менталитета, ни их представлений о чести и достоинстве ...

 

Л. Гудаев




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"