Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Программист из России научился удалять чужие видео на YouTube


Просмотров: 1 222Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Программист из России научился удалять чужие видео на YouTubeПрограммист из Казани Камиль Хисматуллин обнаружил уязвимость на YouTube, которая позволяет удалить все ролики с видеохостинга. Об этом он рассказал в своем блоге 31 марта. Уязвимость была обнаружена в системе YouTube Creator Studio — сервиса, который позволяет авторам просматривать аналитику об их видео, загруженных через приложение. Из-за бага любой ролик мог быть удален за полминуты с помощью копирования части адресной ссылки видео и аутентификационного маркера (или токена), который работает как пароль.


Проблема заключалась в том, что система воспринимала любой аутентификационный маркер, тогда как по правилам она должна распознавать только токен, который принадлежит аккаунту пользователя, загрузившего видео. Поэтому копирование любого токена позволяло удалить ролики других пользователей без каких-либо трудностей.

По словам программиста, обнаружение бага заняло от 6 до 7 часов. Вместо того чтобы удалять ролики с видеохостинга, в том числе клипы популярного у тинейджеров исполнителя Джастина Бибера, как пошутил сам Хисматуллин, он решил заявить о баге самой компании. Он написал Google, которая является владельцем YouTube, об уязвимости в рамках запущенной в январе программы компании по поиске уязвимостей в ее сервисах (Vulnerability Research Grants). Интернет-гигант ответил незамедлительно.


В конечном счете Google устранила неисправность в течение нескольких часов, а сам он получил вознаграждение пять тысяч долларов, написал программист. «И к счастью, ни одно видео Бибера не пострадало», — добавил Хисматуллин.


По задумке Vulnerability Research Grants, интернет-гигант выбирает людей, которые ранее регулярно оповещали Google о проблемах в ее сервисах. В рамках программы компания предлагает программистам делать то же самое, но уже за деньги. Гранты подразумевают выплаты в размере от 500 до суммы свыше 3 тысяч долларов. Ранее, как активный уведомитель о багах Google, Хисматуллин получил 1337 долларов.


Камиль Хисматуллин живет в настоящий момент в Казани. В разделе «О себе» в его блоге говорится, что он увлекается научными исследованиями, разработкой программного обеспечения, исследованиями в сфере кибербезопасности, фильмами, ездой на велосипеде.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"