Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. 1845 г. Жонха. Верность клятве.


Просмотров: 1 865Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

ЧЕЧНЯ. 1845 г. Жонха. Верность клятве.Рассказывают, что некогда (в эпоху Кавказской войны) перед самым началом знаменитого Даргинского сражения (1845 г.) трое друзей поклялись на Коране, что не вернутся домой живыми, если кто-либо из них в этом сражении будет убит. Одним из этих друзей был и беноевец Жонха из ветви Жоби некьи. 

 

Случилось так, что один из друзей погиб, другой (к слову, инициатор клятвы) сбежал... А вот Жонха остался верен клятве и решил погибнуть... Вечером того же дня, когда уже стемнело и противник производил построение, Жонха с кинжалом в руках бросился в гущу солдат и завязал неравный бой. В ходе боя ему удалось перебить несколько солдат, но исход был предопределен - солдаты подняли его на штыки и как уже мертвого выбросили в овраг. 

 

Однако, по воле Всевышнего Жонха все таки выжил и, более того, его (в бессознательном состоянии) нашли соплеменники и отвезли в одно из сел, где его долгое время лечили и выхаживали. 

 

Рассказывают, что когда Жонха пришел в сознание, он мучался угрызениями совести и упорно отказывался жить, заявляя что не имеет права на жизнь. Дошло до того, что пришлось из известных в Чечне улемов собрать  специальный религиозный совет, который и вынес решение о том, что клятва не нарушена и Жонха имеет право на жизнь. 

 

Известно, что Жонха  после того боя остался инвалидом, однако, несмотря на его увечья, девушка, за которой он ухаживал еще до сражения, вышла за него замуж и они вырастили семь сыновей. Известно также, что Жонха длительное время являлся кадием с. Беной и уже после войны (как неблагонадежный) был выселен в У-Мартан, где он и завершил свою земную жизнь. Похоронен на кладбище на въезде со стороны Грозного. 

 

Л. Гудаев




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"