Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Выянилось: египетские достопримечательности на 1000 лет старше


Просмотров: 647Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Выянилось: египетские достопримечательности на 1000 лет старшеФеноменальную гипотезу выдвинули недавно археологи. Речь идет об истинном возрасте египетских достопримечательностей. Изучив при раскопках все исторические памятники некрополя Гизы, в том числе Сфинкса и пирамиды, исследователь Эль-Морси предположил, что на самом деле они появились как минимум на тысячу лет раньше, чем считалось прежде. И тот же Сфинкс на самом деле много древнее.


Основанием для таких выводов стали более чем 20-летние раскопки, в ходе которых ученые обнаружили потрясающие находки, позволяющие говорить о том, что район египетских реликвий, пораженных эрозией, некогда был сильно затоплен морем. Между тем, еще в начале 90-х годов доктор Шлох первым высказался о том, что Сфинкс был создан в период примерно от 5000 до 9000 года до нашей эры. Однако Эль-Морси и его напарник Жигаль в корне перевернули все представления об историческом возрасте Сфинкса. В своем исследовании, опубликованном в 2013-м году, археологи пришли к выводу, что плато, где находятся такие египетские памятники, включая Храм Манкара, полностью было погружена в воду и являлось по сути лагуной. Под водой находились и некрополь Гизы, и прихрамовые строения, и сам Сфинкс.

По словам Эль-Морси, свою гипотезу он построил не на пустом месте. Во время раскопок он случайно обнаружил окаменевший экзоскелет морского ежа. Изучив детали останков морского обитателя, ученый высказался о том, что еж окаменел не так уж и давно, что само по себе подтверждает версию о значительном затоплении - тогда, как считают археологи, уровень моря был больше сегодняшнего как минимум на 75 метров, а линия берега пролегала от Храма Менкары до Хефрена.


При детальном изучении Сфинкса и пирамиды Хеопса, исследователи наблюдали наибольшие эрозивные разрушения. Так, на плитах памятников есть специфические наносы, образующиеся от длительного присутствия воды. Как правило, такое явление встречается на мелководье.


Сейчас ученые пытаются выяснить хотя бы примерный период возникновения этого наводнения. Что вызывает немалые споры. Так, австралийское сообщество научных деятелей утверждает, что только за прошедшие 140 тысяч лет уровень моря сильно колебался, и его показания были больше 120 метров. Эксперты говорят о том, что в деле изучения феномена египетских пирамид рано ставить точку, ученым предстоит открыть еще много тайн, связанных с этими творениями человеческих рук.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"