Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Д. Пауэлл: «Мирный процесс как велосипед, если остановиться, то очень сложно возобновить движение»


Просмотров: 2 788Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ПауэлЭксклюзивное интервью 1news.az с руководителем администрации бывшего премьер-министра Великобритании Тони Блэйра, главным переговорщиком по решению конфликта с Северной Ирландией Джонатаном Пауэллом.

- Как вы достигли успеха в примирении Великобритании с ирландскими республиканцами?

- Ирландские республиканцы на протяжении многих лет были в состоянии войны с британским правительством. И это противостояние стоило жизни тысячам людей с обеих сторон.

Теперь же их лидер Мартин Мак-Гиннесс находится на посту первого заместителя премьер-министра Северной Ирландии. На сегодняшний день много республиканцев занимают министерские должности в Северной Ирландии. А ведь еще десять лет назад это было нереально даже представить.

Все это показывает, что в затяжных конфликтах, несмотря на неудачи предыдущих переговоров, можно прийти к решению проблем, если лидеры продемонстрируют необходимое терпение и выдержку для достижения согласия.

Это путь, который прошли Тони Блэйр и Берти Ахерн вместе с партийными лидерами Северной Ирландии.

- Есть ли у вас какая-либо «формула», которую можно было бы применить к урегулированию Нагорно-Карабахского конфликта?

- Нет такой волшебной формулы, которая могла бы быть применена ко всем конфликтам в мире. Конфликт в Северной Ирландии был достаточно специфичен, и таким же удивительным стало его решение.

Но некоторые уроки из переговоров, которые способствовали миру в Северной Ирландии, могут применяться и в других конфликтных зонах для достижения консенсуса.

Самой существенной составляющей при решении конфликтов является наличие самого процесса переговоров. Без этого процесса не существует перспективы [достижения] мира. И если таковой процесс существует, необходимо придерживаться его.

Я называю это теорией велосипеда. Если вы позволите ему упасть, то невероятно трудно будет подняться и продолжить движение.

Поэтому, необходимо продолжать процесс движения в поисках мирного урегулирования, нужно идти на уступки, даже несмотря на возможную «политическую боль».

В Северной Ирландии мы должны были позволить выйти на свободу заключенным – это было частью мирного соглашения - даже тем, кто совершил тяжкие преступления.

Британскому правительству чрезвычайно трудно дался этот шаг, но это была существенная цена за мир. Тони Блэр «проглотил» эту боль, но продолжил процесс.

Необходимо понять, что мир достигается не за счет одного большого прорыва. Мы добились подписания «Соглашения страстной пятницы» в 1998 году, но нам потребовалось еще 9 лет, чтобы мы смогли его реализовать.

То же самое произошло и на Ближнем Востоке с соглашением о мире, заключенным в Осло. Там [на Ближнем Востоке] настолько много усилий было затрачено на достижение прорыва в переговорах, что дальнейшие усилия по реализации договоренности были ослаблены.

Когда вы в ходе переговоров вы доходите до соглашения сдвинуть процесс с мертвой точки, то нельзя останавливаться. Здесь нужно удвоить свои усилия для достижения мира, потому что мир - это процесс, а не какое-то отдельное событие.

- Как вы думаете, могут ли быть совмещены принципы территориальной целостности и права народов на самоопределение?

- В решении мирного урегулирования конфликтов от Кашмира до Чечни проблемы суверенитета и самоопределения являются одними из наиболее трудно решаемых.

Кто должен решать, какие единицы имеют право на самоопределение? На этот вопрос нет магического ответа.

В Северной Ирландии республиканцы утверждали, что население всего острова Ирландия должно принимать решение, но унионисты, составляющие большинство населения в Северной Ирландии, настаивали, чтобы решение было правом самого населения Северной Ирландии.

В конце-концов мы пришли к общему соглашению, которое позволило народу Северной Ирландии решить свое будущее вместе с остальным населением острова.

Это было сделано для того, чтобы две общины могли работать вместе и, чтобы каждый, кто стремился к объединению с Ирландией, мог видеть отражение и своих желаний.

Общий пакет, выставленный на одновременном референдуме и в Северной Ирландии, и в Республике Ирландия, получил большинство голосов в обоих случаях.

В целом достичь решения вопроса о сосуществовании было гораздо проще, по той причине, что Великобритания и Ирландия являются членами ЕС, и граница между Северной и Южной Ирландией уже имела гораздо меньшее значение, чем это было в прошлом.

- Какую роль могут сыграть социальные институты и средства массовой информации в процессе миротворчества?

- СМИ и социальные институты зачастую играют отрицательную роль, обостряя напряженность в отношениях между двумя сторонами конфликта, но в их силах также оказать помощь в достижении положительного результата.

Большинство конфликтов соответствуют политике «нулевой суммы», согласно которой если одна из сторон выиграла какой-то пункт в переговорах, то другая считает, что проиграла. Такое, конечно, тоже имело место в Северной Ирландии.

Добиться прочного мира можно тогда, когда обе стороны выйдут из переговоров, чувствуя себя победителями, а не тогда, когда стороны идут на этот шаг под давлением.

СМИ и социальные институты могут способствовать достижению чувства взаимной выгоды, а не нулевой суммы, но и политические деятели по обе стороны должны думать о взглядах и чувствах визави, а не только о собственных.

Отметим, что Джонатан Пауэлл по приглашению международной организации International Alert собирается посетить Азербайджан. В ходе встреч в Баку он будет делиться опытом в решении конфликта в Северной Ирландии.

Эльшан Рустамов


checheninfo.ru


1news.az

Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"