Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Вкладчики начали забирать средства из банков


Просмотров: 3 737Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
БанкЦентробанк опубликовал статистику по крупнейшим банкам по состоянию на 1 февраля 2011 года. Активы банковского сектора в целом за февраль сократились на 0,6 трлн рублей, а банков из списка ТОП-30 — на 0,5 трлн рублей.

Активы банковского сектора в целом за февраль сократились на 0,6 трлн рублей, то есть потеряли 1,8%. Активы банков из первой тридцатки тоже «сдулись» на 0,5 трлн рублей, или на 2,0%.

«Основная причина этого сокращения — вывод из банков средств клиентов: за февраль средства клиентов в целом по банковской системе уменьшились на 0,5 трлн рублей или на 2,5%», — говорит начальник Аналитического управления Банка корпоративного финансирования Максим Осадчий. По его словам, наибольшее сокращение коснулось депозитов юридических лиц: они снизились на 0,6 трлн рублей, или почти на 10%. А вот вклады физических лиц сократились на 88,4 млрд рублей, или практически на целый процент.

Как следует из отчетности за январь (форма №101), которую банки предоставляют в ЦБ, самый большой отток вкладов — 101,7 млрд рублей — был в Сбербанке. На втором месте — Банк Москвы с оттоком вкладов в 5,7 млрд рублей, что вполне естественно, учитывая ситуацию вокруг банка и его планируемое поглощение банковской группой ВТБ. «Отток вкладов может быть связан, в первую очередь, с праздничными и отпускными расходами января и, в первую очередь, с туристическими расходами населения», — считает Осадчий.

«На мой взгляд, причиной оттока средств со счетов частных лиц, помимо сезонных факторов, таких как длительные новогодние выходные, стал тот факт, что реальная доходность большинства рублевых вкладов стала отрицательной. В декабре 2010 года максимальная процентная ставка по вкладам в российских рублях в десяти кредитных организациях, привлекающих наибольший объем депозитов физических лиц, составляла 8,35% годовых. При этом инфляция по итогам 2010 года достигла 8,8%», — говорит заместитель начальника аналитического отдела «Инвесткафе» Александра Лозовая.

Среди банков-лидеров по оттоку вкладов за январь Осадчий также называет банк «Стройкредит» — минус 24%, Запсибкомбанк — минус 5,6%, «Хоум Кредит энд Финанс банк» — минус 5,4% и Московский банк реконструкции и развития — минус 4%.

«Банковские вклады — наиболее популярная форма хранения сбережений для россиян, особенно после кризиса, когда индустрия паевых фондов и общих фондов банковского управления получила серьезный удар и надолго отвратила потенциальных клиентов», — продолжает Александра Лозовая.

Для сравнения: объем депозитов населения в банках составляет 9818 млрд рублей, а чистые активы всех форм паевых инвестиционных фондов — 444 млрд рублей, ОФБУ — около 9 млрд рублей.

«К сожалению, ставки по рублевым вкладам в банках сейчас едва покрывают инфляцию, а если мы говорим о крупных и надежных банках, то не покрывают и вовсе, — отмечает Лозовая. — Можно подобрать несколько предложений среди банков помельче. Например, рублевые вклады под 9,75–10,50% годовых можно найти в банках Западный, Маст-банке, Независимом строительном банке и Банке проектного финансирования, но здесь относительно высок риск кредитной устойчивости», — считает Лозовая.

А Максим Осадчий замечает еще одну особенность этого года: по его словам, в январе прошлого года активы банковского сектора тоже сократились на 0,8%, а вот вклады выросли на 0,2%, в этом же году снизились оба показателя.

Новость на сайте «BFM.RU»


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"