Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Проблемные вопросы в сфере «аптечной наркомании» обсудили в Грозном


Просмотров: 791Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Во Дворце молодежи г. Грозного состоялся «круглый стол», темой которого были проблемные вопросы в сфере законодательства по регулированию оборота лекарственных препаратов, используемых для получения наркотического эффекта.


В работе «круглого стола» приняли участие: помощник министра Чеченской республики по дела молодежи Мовла Гайраханов, заместитель главного врача по организационно-методической работе ГБУ «Наркологический диспансер» Валерий Айдамиров, помощник прокурора Ленинского района Сулейман Межидов, заместитель начальника ОБНОН УУР МВД по ЧР подполковник полиции Сайд-Эмин Заурбеков, член общественной палаты ЧР Муса Дунаев, главный специалист Министерства образования и науки ЧР Адлан Паскаев, заместитель начальника отдела телерадиовещания Министерства ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Сардалов, заместитель директора Центра молодежных и детских общественных объединений «Перспектива» Ислам Максуев, а также активисты молодежных организаций

На повестке дня стояли два основных вопроса:


1. ситуация в Чеченской Республике, связанная с распространением и употреблением лекарственных препаратов, используемых для получения наркотического эффекта, после принятия приказа Минздрава России 3634н от 10 сентября 2015 года (обязывающий аптеки вести предметно-качественный учет основных в среде «аптечной наркомании» психотропных препаратов);


2. предложения по решению проблемных вопросов, связанных с незаконным распространением лекарственных препаратов, используемых для получения наркотического эффекта.


По мнению участников встречи, на сегодняшний день рано говорить о серьезных положительных изменениях в сфере употребления и распространения лекарственных препаратов с наркотическим эффектом после принятия соответствующего ведомственного приказа Минздрава России.


«Дело в том, что в нашем регионе, благодаря работе заинтересованных органов и позиции руководства республики, реализация таких препаратов была запрещена и до принятия вышеуказанного приказа. Что же касается соседних регионов, в некоторых из них лица, употребляющие наркотические вещества, до сих пор имеют возможность приобрести эти препараты, в том числе и аптеках. Туда за ними, к сожалению, отправляются и некоторые молодые люди из Чеченской Республики» - рассказал помощник министра ЧР по делам молодежи Мовла Гайраханов.


В ходе обсуждения и дискуссии было высказано мнение о необходимости выявления аптечных учреждений в соседних регионах, занимающихся незаконной и бесконтрольной продажей лекарственных препаратов, подлежащих предметно-количественному учету, и направлении полученной информации в соответствующие органы сопредельных регионов, где осуществляется данная продажа.


Все участники круглого стола выразили консолидированное мнение об участии в работе, направленной на противодействие аптечной наркомании, с использованием всех имеющихся административных ресурсов. Также участники мероприятия отметили, что только активная гражданская позиция каждого человека позволит уберечь подрастающее поколение от угрозы наркомании.


«Круглый стол» по обсуждению проблемных вопросов в сфере законодательства по регулированию оборота лекарственных препаратов, используемых для получения наркотического эффекта был организован Министерством Чеченской Республики по делам молодежи во исполнение поручения протокола заседания Антинаркотической комиссии Чеченской Республики №3 от 19.09.2015 года.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"