Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В Совете Федерации России чеченской девочке Хеде Хатаевой вручена медаль «За мужество в спасении»


Просмотров: 921Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
В Москве, в Совете Федерации России, накануне празднования Дня народного единства медалью «За мужество в спасении» награждена 14-летняя девочка из Шали Хеда Хатаева. Вручение состоялось в рамках традиционного мероприятия «Дети-герои».

Событие посвящено чествованию и выражению признательности ребятам в возрасте до 16 лет, проявившим неравнодушие и активную жизненную позицию, совершившим героические и мужественные поступки, бескорыстно пришедшим на помощь людям.


Торжественная церемония награждения прошла под эгидой Совета Федерации по инициативе и при организаторской поддержке Общероссийской общественной организации «Российский союз спасателей».


Самому младшему участнику мероприятия «Дети-герои» исполнилось 7 лет, а самый старший не так давно отметил 16-летие.

Почетными участниками и гостями церемонии стали заместители Председателя Совета Федерации Галина Карелова, Юрий Воробьев, Ильяс Умаханов, сенаторы, статс-секретарь – заместитель министра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимир Артамонов, Герои России и Советского Союза, студенты-добровольцы РОССОЮЗСПАСа, курсанты и слушатели учебных заведений МВД, МЧС и Министерства обороны России, волонтерские и общественные организации.


По предложению Юрия Воробьева участники церемонии почтили минутой молчания память погибших при крушении российского самолета в Египте.


В своем выступлении Ю. Воробьев напомнил, что церемония чествования детей-героев проходит в Совете Федерации уже второй раз.


«Важно, чтобы о подвигах узнали все. Совершив подвиг, вы сделали его общенародным, всероссийским достоянием», - сказал сенатор.


Он поблагодарил родителей этих детей за то, что сумели воспитать их мужественными, смелыми и добрыми людьми.


«Символично, что наша встреча проходит в канун празднования Дня народного единства. Этот праздник напоминает нам о героических страницах российской истории и помогает лучше осознать ответственность за судьбу Родины», - отметил Ю. Воробьев.


Владимир Артамонов приветствовал участников церемонии от имени МЧС России и выразил надежду, что проведение церемонии награждения детей-героев станет доброй традицией.


Член Комитета СФ по экономической политике, дважды Герой социалистического труда Владимир Долгих особо отметил роль родителей, дедушек, бабушек и учителей в воспитании детей-героев.


Во время церемонии был установлен сеанс связи с экипажем Международной космической станции. Космонавты поблагодарили детей-героев за проявленное мужество при спасении людей.


Детям из шестнадцати регионов России, а также из Донецка были вручены медали Общероссийской общественной организации «Российский союз спасателей» (РОССОЮЗСПАС) «За мужество в спасении». Самому младшему участнику общественно значимой инициативы «Дети-герои» исполнилось 7 лет, а самый старший не так давно отметил 16-летие.


14-летняя Хеда Хатаева из Шали Чеченской Республики получила награду за два подвига. За четыре года она спасла двух малолетних детей, тонущих в реке Шел-Ахки.


Последний случай произошел в начале февраля 2015 года. Трехлетний малыш упал в воду с моста, течением его протащило около 200 метров. Хеда Хатаева, не умея плавать, бросилась в реку, глубина которой достигала 2 м, и вытащила ребенка.


Первый спасенный Хедой Хатаевой на этой же реке четыре года назад малыш уже учится во втором классе.





checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"