Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В Чечне прошла церемония награждения победителей республиканского конкурса «Ченет 2010»


Просмотров: 3 273Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

ОткрытиеТоржественная церемония награждения победителей открытого республиканского конкурса интернет  проектов «Ченет 2010» прошла сегодня в Грозном.  В этом году конкурс проводился во второй раз, что, по словам организаторов, значит, что за это время чеченский сегмент сети интернет пополнился новыми и качественными ресурсами. 

При этом большинство из них заявляет о себе на очень высоком  уровне, и по качеству, и по содержанию. 

В этом году на конкурс было представлено огромное количество веб-ресурсов. И сегодня, на торжественную церемонию награждения его победителей съехались конкурсанты не только из Чеченской Республики, но и из дальнего и ближнего зарубежья – Турции, Голландии, Бельгии, США, а также представители субъектов Российской Федерации. Спонсорами конкурса также выступили Министерство транспорта и связи ЧР, Аппарат Уполномоченного по правам человека ЧР, Кавказский филиал ОАО «МегаФон», а также чеченский предприниматель и ресторатор Аслан Галаев.

Открыл торжественную церемонию награждения победителей открытого республиканского конкурса «Ченет 2010» председатель жюри конкурса, министр Чеченской Республики по внешним связям, национальной политике, печати и информации Шамсаил Саралиев.

Приветствуя гостей церемонии, он отметил, что интерес широкой общественности предопределил перспективность и важность проведения такого рода конкурса. Ченет – это не только Чеченская Республика в интернет пространстве, но это еще и все те, кто, так или иначе, идентифицируют себя со всем, что связано с нашим регионом и народом.

- На наш взгляд открытый республиканский конкурс «Золотой сайт Ченета 2010» решает ряд приоритетных задач: это выявление потенциальных лидеров чеченского сегмента сети интернет, разработка мер по формированию единого чеченского веб-пространства, которое будет представлять собой концептуальную форму со всем перечнем чеченских интернет ресурсов.

Параллельно с грандиозными темпами восстановления и развития Чеченской Республики мы делаем все, чтобы информационные технологии также стремительно и качественно развивались. Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров постоянно поддерживает все начинания в этом направлении.

Данный конкурс дает нам возможность увидеть, кто есть, кто в чеченском Интернете и позволяет, находясь в любом месте земного шара быть в курсе всего, что связано с Чеченской Республикой.

Хочу поздравить всех номинантов открытого республиканского конкурса «Ченет 2010» и пожелать им успехов в их дальнейшей деятельности, - подчеркнул Шамсаил Саралиев.

Кроме того, председатель жюри конкурса отметил, что на конкурс было подано около 140 заявок по всем номинациям, география участников конкурса охватывает не только регионы России, но и страны ближнего и дальнего зарубежья. В ходе конкурса каждый участник мог ознакомиться и получить профессиональную оценку своих проектов от коллег, экспертов и самых обычных пользователей интернета. При оценке интернет ресурсов мы руководствовались множеством принципов, среди которых основным являлся соответствие веб-проекта ожиданиям интернет пользователей Чеченской Республики.


После выступления Ш. Саралиева были объявлены победители конкурса.

В номинации «Лучший веб-ресурс органов власти» лучшим сайтом жюри конкурса признан сайт Главного управления МЧС РФ по Чеченской Республике.

Дипломантами в этой номинации стали сайты Администрации Главы и Правительства Чеченской Республики, министерства образования и науки Чеченской Республики и министерства ЖКХ Чеченской Республики.

В номинации «Лучший информационный сайт «Ченета» победителем стал веб-проект о Чеченской Республике «Реальные новости из Чечни в Турцию Чеченского агентства Сейфуллах Тюркс» (серия сайтов) (Турция).

Дипломантами в этой номинации стали Грозненская городская газета «Столица плюс»,

сайт республиканской детско-юношеской газеты "Наша школа" и Информационно-новостной портал. «Керланаш. Com».

Следует отметить, что в этой номинации конкурса участвовало более 20 сайтов различной тематики. К примеру, интернет версия газеты «Из рук в руки» очень полезный и нужный ресурс, где в удобной форме можно найти все необходимую информацию.На портале Chechen fight club можно найти всю информации о чеченских спортсменах-бойцах.

В номинации «Лучший развлекательный проект «Ченета» победителем стал Чеченский развлекательный портал «Д1алац. Com» (Голландия).

Дипломанты в этой номинации: Сайт «Шовдан йист» (ShovdanYist.Com) и Социальная сеть «Вайнахи».

В номинации «Лучший персональный сайт или блог «Ченета» дипломантами стали

персональный сайт Уполномоченного по правам человека в Чеченской Республике и Живой журнал Аси Беловой. Победитель номинации Чеченский сайт для детей и родителей «Гакиш».

Дипломантами в номинации «Лучший мультимедийный ресурс «Ченета» признаны

Сайт «Грозный тудей» (GroznyToday.ru) и «Чеченфилмз продакшенз» (США)

Как было отмечено в ходе церемонии, в этой номинации было подано также множество заявок.

По словам членов жюри, многие из этих ресурсов выделяются многообразием возможностей, и в то же время простотой перехода на ту или иную страницу и очень хорошей скоростью передачи данных и превосходным графическим оформлением.

Лучшим общественно важным Интернетом проекта «Ченета» признан сайт «Ветераны Великой Отечественной войны», Дипломантами стали сайт памяти чеченского композитора Аднана Шахбулатова и Информационный сайт «Нохчалла».

В номинации «Лучшее дизайнерское решение интернет-проекта «Ченета» победил

сайт компании «Чеченхолод». Мультимединый ресурс «Нохчо ТВ» и Студия web-дизайна CHECHEN WEB HTML версия – стали дипломантами в этой номинации.

В этой номинации конкурса было представлено более 30 проектов. Перспективные, разноплановые и очень интересные.

В ходе подведения итогов, жюри решило учредить специальные номинации –

В специальной номинации «За огромный вклад в укрепление межнационального и межконфессионального мира» приза удостоен Веб проект «Путь истины» (сайты и блог), в специальной номинации «И дым Отечества нам сладок и приятен» приза удостоены Персональный блог «Четник. Грозненский русский» и персональный блог «Русские_95».

Обладателем Гран-при конкурса стал официальный сайт Футбольного Клуба «Терек». Главный приз победителю вручил председатель жюри Шамсаил Саралиев.

-Наша задача развивать спорт. У футбольной команды «Терек» сотни тысяч болельщиков. Сегодня мы сделали им подарок, - отметил администратор сайта ФК «Терек» Магомед Абасов.

СаралиевЗавершая торжественную церемонию награждения, Шамсаил Саралиев подчеркнул, что благодаря политике Главы региона, в республике активными темпами развивается экономика, социальная сфера, спорт. Наряду с этим веб-пространство Чечни занято социально значимыми ресурсами.

-Мы смело говорим сегодня, что мы живем и побеждаем в стабильной республике, мирной и созидающей, - отметил Ш. Саралиев.

Отметим, что организатором конкурса выступило Министерство ЧР по внешним связям, национальной политике, печати и информации. По этому поводу министр ЧР по внешним связям, национальной политике, печати и информации Шамсаил Саралиев дал краткое интервью представителям республиканских СМИ.

- На самом деле мы второй год проводим это мероприятие. Уже в этом году мы получили более 140 заявок для участия в этом конкурсе. О чем это говорит? Это говорит о том, что весь сегмент чеченского интернета по всему миру объединился. Сегодня на страницах этих сайтов мы видим 300 тыс. просмотров в сутки. Представьте какая это мощная армия! Мы показываем им достижения нашей республики и это говорит о том, что мы движемся в правильном направлении, которое нам указал глава ЧР Р.А. Кадыров. В следующем году я не удивлюсь, если в этом конкурсе будут учувствовать и такие сайты как «Кавказцентр» и «Чеченпресс». Мы ведем с ними переговоры и если они поменяв свою античеченскую, антинародную тематику подадут заявку, то мы их тоже примем. На самом деле в этом плане у нас идет развитие. Я еще раз хочу подчеркнуть цифру в 300 тыс. посещений чеченского сегмента в сутки. Среди них есть и те ребята, которые сегодня приняли участие в нашем конкурсе.

- Шамсаил Юнусович, являетесь ли вы активным пользователем глобальной сети Интернет?

- Да, я являюсь активным пользователем сети Интернет. Сегодня я наблюдаю такую тенденцию, что политические ресурсы уже уходят на второй план. Сегодня первые места занимают именно социальные, более продвинутые развлекательные ресурсы. Например, спортивные ресурсы, что свидетельствует о том, в нашу республику давно пришли мир, стабильность, процветание, порядок и соответственно именно эти веб-ресурсы завоевывают сегодня первые места.

- А посетители сайтов, это пользователи из Чеченской республики?

- Сегодня наши сайты смотрит практически весь мир, и в любой стране мира мы видим нашего постоянного подписчика, говорящего и пишущего нам на разных языках.

- Насколько конкурс « Золотой сайт «Ченета 2010» благотворно влияет на развитие республики?

- На развитии республики это влияет положительно, потому что все экстремистские и террористические сайты в сознании людей уже ушли на задний план. Эта ниша буквально три четыре года назад была абсолютна свободна, сегодня мы ее заполнили правильным и правдивым информационным полем. Таким образом, мы окончательно выбили почву из под ног бандитов и террористов.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"