Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Безработица идет вниз


Просмотров: 1 047Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Актуальная для нашего времени проблема занятости населения и безработицы остается одной из важнейших в социально-экономическом развитии республики и требует применения мер по ее минимизации.


В рамках исполнения протокольных поручений Главы ЧР Рамзана Кадырова в регионе активизирована работа по снижению напряженности на рынке труда. В числе мер по снижению уровня безработицы стало принятие ряда документов, призванных навести порядок в сфере занятости населения и актуализировать базу данных о количестве имеющихся вакансий. По поручению Главы ЧР Р. Кадырова проводится комплекс мероприятий, направленных на улучшение ситуации на рынке труда. Создаются новые рабочие места во многих отраслях, причем для этого привлекаются не только бюджетные средства, но и инвестиции. Активное участие в обеспечении занятости населения республики принимают работодатели.


По словам заместителя директора департамента по вопросам занятости населения Хожбауди Абдурахманова, за короткий промежуток времени удалось добиться значительных результатов, уровень безработицы в республике продолжает снижаться.


– Руководством республики во главе с Рамзаном Кадыровым уделяется большое внимание снижению безработицы в регионе. По состоянию на 1 октября текущего года, численность безработных граждан, зарегистрированных в службе занятости ЧР, оказалась 93973 человека, что составляет 14,8% от экономически активного населения. Это хороший показатель снижения безработицы, – говорит Хожбауди Абдурахманов. – Работниками департамента прилагаются все усилия по реализации программ по снижению численности зарегистрированных безработных граждан и уровня зарегистрированной безработицы. Для снижения количества безработных граждан в регионе в настоящее время реализуются две программы: наряду с программой содействия занятости, активно действует программа «Дополнительные меры по снижению напряженности на рынке труда», в рамках которой реализуется указ Президента РФ ¹597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики». В частности, трудоустройство инвалидов на оснащенные необходимым оборудованием рабочие места. В этом году запланировано трудоустройство 602 инвалидов, в настоящее время уже получили работу 421 человек, а к концу года выполнение составит 100%.

В рамках программы содействия занятости активно проводятся мероприятия по профессиональной переподготовке и переориентации безработных граждан, а также производятся социальные выплаты зарегистрированным в центрах занятости.


Профессиональная переподготовка и переориентация проходят на базе находящихся в республике средне-специальных учебных заведений. В этом году по программе содействия занятости запланировано провести обучение более 15 тыс. человек. Надо отметить, что обучение ведется по различным специальностям, наиболее востребованным на рынке труда региона, – продолжает Х. Абдурахманов. – Следует напомнить, что в рамках исполнения распоряжения правительства все учреждения и организации, расположенные на территории республики, должны предоставлять информацию о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей в органы службы занятости населения республики. Мониторинг данной информации позволяет определить наиболее востребованные специальности на рынке труда в республике. Естественно, данные мониторинга ложатся в основу профориентационной работы с молодежью.


Одним из эффективных способов поиска работы и более быстрого трудоустройства являются ярмарки вакансий. Формат данного мероприятия позволяет соискателям и работодателям встретиться на одной площадке и получить всю необходимую информацию друг о друге.


– Недавно в Грозном прошла республиканская ярмарка вакансий и учебных рабочих мест, в которой приняли участие более 1500 безработных граждан. Были представлены 48 предприятий и организаций республики и других регионов страны, в которых имеются вакансии и которые желали бы подобрать себе соответствующих специалистов, а также 7 учебных заведений. Работодатели из других регионов общались с соискателями посредством скайп-связи и таким образом имели возможность обговорить все нюансы трудоустройства.


Целью проведения ярмарки вакансий явилось более широкое привлечение работодателей к представлению имеющихся у них вакантных мест, оказание содействия занятости гражданам, желающим трудоустроиться, а также предоставление практической помощи в выборе подходящей профессии выпускникам. Следует напомнить, что поиском работы можно заняться и самостоятельно, например, на сайте rabotuvsem.ru, – заключил Хожбауди Абдурахманов.



Адам ИСЛАМОВ





checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"