Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Замглавы МИД России провел переговоры с сирийскими оппозиционерами


Просмотров: 748Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Замглавы МИД РФ Михаил Богданов провел встречу с делегацией сирийского оппозиционного Национального координационного комитета за демократические перемены. В ходе переговоров обсуждалось политико-дипломатическое урегулирование кризиса, а также развитие ситуации в Сирии.

В ходе встречи обсуждалось развитие ситуации в Сирии и политико-дипломатическое урегулирование кризиса, отметили в МИД РФ. Особое внимание стороны уделили «проблематике запуска инклюзивного межсирийского переговорного процесса на основе Женевского коммюнике от 30 июня 2012 года и при эффективном международном сопровождении», добавили в МИД.

4 ноября глава Национального координационного комитета (НКК) Хасан Абдель-Азим заявил, что некоторые группы умеренной сирийской оппозиции готовы пойти на прекращение огня, если такое решение будет принято в рамках процесса мирного урегулирования.

обнародовали список из 38 человек, которых Москва считает представителями умеренной сирийской оппозиции, готовой к диалогу. По данным прессы, этот перечень министр иностранных дел России Сергей Лавров передал главам внешнеполитических ведомств США, Саудовской Аравии и Турции во время переговоров в Вене 29 октября.

В список потенциальных участников межсирийского диалога вошли бывшие и действующие руководители Национальной коалиции сирийских революционных и оппозиционных сил (НКОРС). В перечне также указаны имена представителей НКК.

Помимо этого, в списке значатся представители Сирийского национального совета, либерального движения «Дамасская весна», организации «Демократическая трибуна», «Народного фронта за перемены и освобождение», Движения за плюралистическое общество, Партии коммунистического действия, Партии строительства сирийского государства и Партии сирийского единства. Также упомянуты в перечне члены религиозных и этнических объединений Сирии.

29-30 октября в Вене прошли переговоры по урегулированию сирийского кризиса, в которых приняли участие представители 19 стран (пять постоянных членов Совбеза ООН, ЕС и ближневосточные государства). По итогам встречи было принято коммюнике из девяти пунктов. Документ предполагает формирование переходного правительства, принятие новой конституции и проведение всеобщих выборов. Помимо этого, стороны планируют не позднее чем через две недели после встречи в австрийской столице усадить за стол переговоров представителей сирийских властей и оппозиции.

Гражданская война в Сирии началась весной 2011 года. С тех пор число погибших превысило 230 тысяч человек, беженцев — четыре миллиона. Мятежники выступают за свержение режима Башара Асада. За это время часть территории страны захватили боевики запрещенной в России террористической группировки «Исламское государство».




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"