Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Все дороги ведут не в Рим, а в Чечню


Просмотров: 3 118Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Вопрос возвращения выходцев из Чечни на родину – один самых актуальных для современного чеченского общества. Этот вопрос все чаще ставится перед консульскими учреждениями РФ. Однако такое содействие, по информации Федеральной миграционной службы, может быть оказано только после разработки и утверждения Правительством России специальной региональной программы.

На сегодняшний день, по разным сведениям, за пределами республики в странах дальнего и ближнего зарубежья находится более двухсот тысяч человек. Из них еще в 2008 году изъявили желание вернуться в ЧР более трех тысяч человек. И это далеко не окончательная цифра. Но, как сообщают в УФМС России по ЧР, регион на сегодняшний день не входит в число субъектов России, на территории которых реализуется госпрограмма, ЧР не отвечает критериям отнесения ни к одной из трех категорий вселения.

Так, к примеру, к территории вселения категории «А» относятся приграничные регионы, характеризующиеся сокращением численности населения. К категории «Б» относятся территории, где реализуются крупные инвестиционные проекты, требующие массового привлечения трудовых ресурсов. А к категории «В» - территории с устойчивым социально-экономическим развитием, на которых в течение последних трех или более лет наблюдается сокращение общей численности населения или миграционный отток.

В то же время основная часть трудового потенциала ЧР сегодня остается невостребованной, хотя возрождающиеся экономические и социальные структуры испытывают острую нехватку в квалифицированных кадрах в области промышленности, науки и техники, а также в сферах образования и здравоохранения.

Республиканская программа экономического развития ЧР на 2008-2013 годы позволила улучшить функционирование рынка труда и повысить его эффективность в регионе. Заметно снизились основные показатели безработицы в республике с 322 тысяч до 232,2 тысяч человек.

- Для проведения необходимых процедур и функционирования механизмов системы содействия добровольному переселению соотечественников в Чеченской Республике созданы необходимые организационные структуры. В частности, Правительством ЧР создана Межведомственная комиссия по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом, разработан проект региональной программы, - отметил начальник отдела по вопросам беженцев и вынужденных переселенцев УФМС России по ЧР Алха Хисимиков.

По мнению специалистов УФМС России по ЧР, для вопроса включения Чеченской Республики в государственную программу необходимо подготовить адресно-правовой акт. Такие меры нужны в силу специфичности ситуации, сложившейся в Чеченской Республике, в силу того, что Чечня не соответствует ни одному из критериев категорий территорий вселения.

К тому же решать этот вопрос нужно с учетом массового миграционного оттока населения во время проведения контртеррористичечских операций на территории северокавказского региона в период с 1999-2003 годов.

Прецедент принятия адресного правового акта в отношении отдельно взятого субъекта Федерации уже имел место – это поручения Президента Российской Федерации от 11 июля 2001 года «О создании условий для возвращения в места прежнего проживания граждан, вынужденно покинувших территорию Чеченской Республики», и от 17 мая 2004 года «О возвращении из Панкисского ущелья Грузии российских граждан, вынужденно покинувших территорию ЧР».

Как считают в УФМС России по ЧР, эти доводы должны инициировать вопрос включения Чеченской Республики в Государственную программу по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, в порядке исключения. Кроме того, Государственная программа даст возможность миграционной службе в упрощенном порядке работать с иностранными гражданами, являющимися выходцами из Чечни.
Между тем, вопрос возвращения выходцев из Чеченской Республики из стран ближнего и дальнего зарубежья – один из самых актуальных на сегодняшний день, требующий принятия безотлагательных мер на уровне руководства страны.

Луиза Ахмадова

Источник: www.vesti-respubliki.ru


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"