Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Эксперты предсказали пополнение гастарбайтерами России по инерции


Просмотров: 553Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Ученые говорят о наличии инерции в выборе мигрантами направлений поездок. К концу 2015 года объемы миграции и миграционные настроения, по оценкам экспертов, вернулись на прежний уровень. По их выводу, наиболее вероятно, что рост приезжих из Средней Азии сохранится до 2030 года.

На сохранение миграционных потоков влияет неравенство в доходах и оплате труда между Россией и странами Центральной Азии. Приезжие из этих стран соглашаются на виды работ, которые не востребованы или мало востребованы гражданами РФ. Вместе с тем, мигранты первыми теряют работу при снижении спроса на рабочую силу, напоминает издание.

Трудовую миграцию в Россию стимулирует оценка самими мигрантами опыта и связей, которые они приобрели в этой стране, предупреждает газета. В этой связи ученые говорят о наличии инерции в выборе мигрантами направлений поездок. Прошлые маршруты с высокими доходами (как Москва) или с высокой вероятностью трудоустройства (регионы) останутся популярными у гастарбайтеров.

Почему так сложно понять и принять тех, кто не похож на нас

С 2010 года количество приезжих из Центральной Азии росло. Одновременно увеличивался и объем денежных переводов, высылаемых ими на родину. В 2015 году рост этих показателей сменился значительным спадом из-за кризиса и новых норм миграционного законодательства в России.

К концу 2015 года объемы миграции и миграционные настроения, по оценкам экспертов, вернулись на прежний уровень. По их выводу, наиболее вероятно, что рост приезжих из Средней Азии сохранится до 2030 года.

В исследовании приняли участие эксперты Евразийского банка развития, коллектива Программы развития ООН, лаборатории сравнительных социальных исследований НИУ ВШЭ и РАН «Трудовая миграция, денежные переводы и человеческое развитие в странах Центральной Азии». Основой для работы послужили данные Федеральной миграционной службы, центробанков России и стран Центральной Азии, других независимых источников.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"