Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Доступная среда для инвалидов


Просмотров: 937Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Члены рабочей группы «Социальная справедливость» регионального штаба Общероссийского народного фронта в Чеченской Республике совместно с представителями региональной общественной организации Всероссийского общества инвалидов провели круглый стол по результатам мониторинга реализации государственной программы Российской Федерации «Доступная среда на 2011–2015 гг.». В обсуждении приняли участие зам министра здравоохранения ЧР Лечи Бичуев, консультант-руководитель группы ФСС по ЧР Ваха Эльбаздукаев, нач капитального строительства Минздрава Зайналбек Магомадов, нач отдела по контролю предоставления ЖКУ Минтруда Мадина Манкиева и представители ряда общественных организаций.


Обследование инфраструктуры региона проводилось в рамках общероссийского мониторинга доступной среды, целью которого является оценка исполнения поручений президента страны и эффективности практических мер по формированию доступной среды с учетом потребностей инвалидов. Проверкой были охвачены 7 объектов, вошедшие в региональную программу «Доступная среда» и более 20 объектов, не охваченных программой.


«По сравнению с предыдущими годами в республике немало сделано по «Доступной среде», многие объекты оснащены пандусами, перилами, где-то идет оснащение санитарно-гигиенических зон, закуплены подъемные устройства. Но пока нельзя сказать, что хоть в одном объекте есть полная доступность. Нет непрерывной доступности всех коммуникаций, что не дает возможности инвалиду вести полноценный образ жизни: учиться, работать, посещать театр, концерты, спортивные мероприятия и т.п.», - сказала руководитель рабочей группы «Социальная справедливость» регионального штаба ОНФ Рабу Аздаева.

Ею был представлен фотоотчет проведенных проверок, и даны конкретные рекомендации по устранению недостатков. Ни одно ведомство не отказалось исправлять недочеты. Республиканская детская клиническая больница обещала переделать санузлы в соответствии с нормами. В стоматологической поликлинике по ул. Державина, при возможности сделать пандус, используются съемные пандусы, что не очень комфортно колясочникам, а звонок вызова установлен в зоне, недосягаемой для человека с нарушением опорно-двигательного аппарата - все это обещали исправить в ближайшее время.


Министерство культуры и Министерство транспорта ЧР более серьезно отнеслись к реализации программы, выполнив качественно почти все принятые на себя работы. К примеру, библиотека для слепых по улице 8-го Марта, стала примером «доступности» для других учреждений. В соответствии с нормами приведена входная зона: установлен правильный пандус, тактильные направляющие, контрастные маркировки на ступеньках крыльца, бегущая строка перед входом. Внутри здания все организовано с учетом свода правил доступности для маломобильных групп населения (МГН). В числе самых доступных объектов также оказались здания Бюро медико-социальной экспертизы и Фонда социального страхования.


В процессе мониторинга «фронтовики» обследовали и объекты Минобразования ЧР, где 100 школ были вовлечены в программу, без учета достаточности средств. В итоге в них оказались созданы самые минимальные условия. Многие школы старой постройки не смогли реконструировать свои помещения полностью, для этого нужны большие средства.


Учитывая особое внимание, которое уделяется инвалидам Главой республики, члены рабочей группы в процессе мониторинга стремились твердо следовать нормативным критериям качества, добросовестности и своевременности исполнения программы «Доступная среда».


По итогам круглого стола была принята резолюция с перечнем общественных предложений для их последующего включения в новую программу «Доступная среда», рассчитанную до 2020 года. В числе предложений, в частности, при обсуждении и принятии социально значимых решений, нормативных правовых актов по созданию доступной среды для МГН привлекать общественные организации инвалидов.


Активисты региональной рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость» продолжат систематический мониторинг доступности инфраструктуры региона для людей с ограниченными возможностями. Проблемы доступности будут обсуждаться и на региональной конференции ОНФ в Чеченской Республике в декабре этого года.


Общероссийский народный фронт (ОНФ) – коалиция общественных сил, созданная в мае 2011 года. Лидером движения является Президент РФ Владимир Путин. Региональные отделения ОНФ работают во всех 85 регионах страны. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением «майских указов» и поручений главы государства, а также борьба с коррупцией и расточительством. В рамках ОНФ созданы 5 рабочих групп: «Общество и власть: прямой диалог», «Образование и культура как основы национальной идентичности», «Качество повседневной жизни», «Честная и эффективная экономика», «Социальная справедливость» и центры общественного мониторинга.



www.onf.ru




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"