Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Труба пошла…


Просмотров: 1 044Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Труба пошла…Труба пошла…


Летом здесь жара бывает за 40, и трава жухнет. По берегам реки Рошня она вымирает, перестает дышать, потому как и сама река высохла. Рассказывают, что она жива там, в горах, в устье, где подпитывается подземными родниками. Если бы не увидела собственными глазами, не поверила бы, что люди способны в такой палящий зной на открытом со всех сторон пространстве работать. Причем, это сварочные работы, которые проводятся на трубе, и без того раскаленной от жары.

 

– Нам не привыкать, – заметит в ответ на наш немой вопрос газосварщик Зелимхан Ахмадов, вздернув вверх защитную маску и обнажив не просто загорелое, но уже испекшееся в жару лицо.

 

– Ничего, перебьемся. Зато в домах в зиму будет тепло, – поддержит напарника Хусейн Саидов.

 

– Вы бы, ребята, переждали часок-другой в холодке, а к вечеру можно бы поднапрячься…

 

На заботу главного газовика района Тауса Элиханова, сопровождающего нас, темнорукие, крепкие парни только улыбаются. А это значит, что бросать работу не собираются.

 

– На линии две бригады… Протяженность 2,7 км…

 

…Каждое интервью с директором филиала Урус-Мартановский ОАО «Чеченгаз» Таусом Элихановым, так или иначе, приходится переводить «наверх», к вышестоящему руководству. Таус сам туда переводит стрелки:

 

– Моей заслуги здесь – всего ничего, – твердит он. – Я всего лишь – исполнитель. Вместе с вверенным мне коллективом делаю свою работу, как могу, как умею. Как получается, – тоже судить не мне.

 

Долго не удается перевести разговор в запланированную нами плоскость: рассказать о делах коллектива местного филиала.

 

– Я бы сам ничего не мог бы поделать, если бы не понимание и крепкая поддержка.

 

Нам уже не нужны его дальнейшие объяснения, и без того знаем, кого он имеет в виду и кому приписывает заслуги и все начинания.

 

– Он очень многое сделал для района, если хотите, и для республики в целом…

 

Что касается района, наш собеседник, скорее всего, имеет в виду, что в регионе уже нет ни одного населенного пункта и даже двора без газового отопления. А ведь совсем недавно жители предгорья (села Мартан-Чу, Танги-чу, Гехи-Чу…) только мечтали о другом способе отопления, кроме наследованного дедовского. Преобразования действительно начались, когда во главе газового хозяйства республики стал Ломали Баймурадов. Это о нем резюме Тауса: «Он очень многое сделал…».

 

Но, как оказалось, еще не все. Здесь мы позволим себе небольшое отступление.

 

Вряд ли урусмартановцы, за редким исключением, догадывались, для чего здесь тяжелая техника, труба, огромная траншея… Как-то незаметно труба пересекла и трассу, и реку Мартанку. Газовики сработали скоро и четко, без помех транспортному движению. А когда линию подвели к северной окраине города Урус-Мартан, установили мощную газораспределительную станцию, дальнейший «маршрут» поручили местным газовикам, с которыми мы только что разговаривали. Им предстоит дотянуть газопровод до линии, ведущей на Гехи.

 

– Что это даст району? – спешим мы задать вопрос.

 

– В первую очередь дополнительный газопровод позволит полностью отключить от райцентра трубу, ведущую на Гехи, Гехи-Чу и Рошни-Чу. Отключение этих трех крупных населенных пунктов обеспечит на весь сезон бесперебойное снабжение районного центра и других населенных пунктов, подпитываемых отсюда. Так что должен обрадовать в первую очередь урусмартановцев: газ будет круглый год и без сбоев. Давняя мечта урусмартановцев! Не будет причин для недовольств и для жителей названных населенных пунктов, что также немаловажно.

 

Такого же мнения и глава районной администрации Абдула Алаудинов. Он первым побывал на месте прокладки новой трубы и от имени жителей района и от себя лично выразил благодарность руководству ООО «Чеченгазпром» в лице Ломали Баймурадова.

 

Нам лишь остается присоединиться к теплым словам и порадоваться добрым делам.

 

 Мадина Дашаева




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"