Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Премьер-министр Чечни провел совещание в министерстве финансов ЧР


Просмотров: 886Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
В Министерстве финансов Чеченской республики состоялось совещание под руководством Председателя Правительства ЧР Абубакара Эдельгериева с кабинетом министров, главами администраций муниципальных районов и городских округов, а также представителем корпорации «Парус».

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

На повестке дня стоял вопрос: «Об итогах работы по созданию единой информационной базы объектов налогообложения местных налогов на базе данных похозяйственного учета, проведенной в соответствии с поручением Главы ЧР Рамзана Кадырова (совещание от 21 января 2013 года №01-07) и задачах по ее использованию в целях увеличения поступлений местных налогов в бюджеты муниципальных образований ЧР».


Начиная работу совещания, А. Эдельгериев отметил, что министерству финансов ЧР совместно с городскими и районными администрациями было поручено создание Единой информационной базы объектов налогообложения местных налогов на основе похозяйственного учета. Данный вопрос находится под строгим контролем Главы ЧР.

Затем по данному вопросу с докладом выступил министр финансов ЧР Усман Рассуханов.


Он проинформировал участников совещания о том, что начиная с 2009 года в республике проводятся масштабные мероприятия по инвентаризации и актуализации налогооблагаемой базы по имущественным налогам. В эти мероприятия вовлечены представители федеральных, региональных и муниципальных органов власти. При этом основная роль отводится информационно-коммуникационным технологиям.


«Используя программное обеспечение корпорации «Парус», органы местного самоуправления должны были перевести данные похозяйственного учета в электронный вид, а в каждом муниципальном образовании необходимо было сформировать электронный реестр плательщиков местных налогов. Было организовано информационное взаимодействие между ОМСУ с одной стороны и Росреестром и ФНС с другой стороны. Вся эта информация сегодня консолидируется в хранилище данных муниципального учета, а затем анализируется специалистами Минфина и используется для планирования налоговых поступлений в консолидированный бюджет ЧР», - рассказал У. Рассуханов.


Также он обозначил и проблемную сторону данного вопроса. По словам министра, при планировании бюджета на 2016 год министерство финансов ЧР столкнулось со следующей проблемой: не во всех органах местного самоуправления налажена работа должным образом по формированию электронного реестра плательщиков местных налогов.


В этой связи У. Рассуханов предложил установить соответствующий срок, до которого необходимо всем органам местного самоуправления ЧР занести в базы похозяйственного учета программы «Парус» все сведения по имущественным объектам, позволяющие однозначно идентифицировать их как объекты налогообложения, используя при необходимости данные, полученные от Росреестра и ФНС.


«Мы рекомендуем главам муниципальных образований ЧР организовать в 2016 году передачу сведений из электронных реестров плательщиков местных налогов в финансовые органы, которые, в свою очередь, будут планировать собственные доходы, в муниципальные бюджеты, основываясь исключительно на эти сведения», - отметил У. Рассуханов.


По итогам совещания было принято решение в срочном порядке усовершенствовать и активизировать работу по единой информационной базе в целях увеличения поступлений местных налогов в бюджеты муниципальных образований ЧР. Так как одной из главных задач кабинета министров ЧР является сокращение дефицита консолидированного бюджета ЧР путем увеличение поступлений налоговых и неналоговых доходов в бюджет республики.


В завершение А. Эдельгериев отметил, что в конце ноября вновь проведет совещание по данному вопросу, где будут заслушаны отчеты о проделанной работе по единой информационной базе, и по результатам которого будут приняты соответствующие меры.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"