Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Маьттаза мотт бийца


Просмотров: 1 885Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Маьттаза мотт бийца – Неприличным языком говорить.

 

Маьттаза (чеч.)- неприличный, нецензурный. Образовано это слово при помощи основы имени существительного "мотт (язык)" и отрицательной частицы "-за", которая восходит к частице (тоже отрицательной) "-ца" (ср. "ца мега - нельзя", ца "вог1у - не пойду итп.). 

 

В чеченском языке подобный способ словообразования довольно частое явление (ср."чаьмза - чам+за",декъаза -дакъа+за" и тд.)

 

Любопытно, что рассматриваемое устойчивое словосочетание при сложении превратилось (в некотором роде) в "масло маслянное" (в языкознании тавтология -от др.греч. термина, обозначающего "повторяющий одно и то же")и данная фигура речи сложилась таким образом, что представляет собой необоснованное повторение одних и тех же (или однокоренных) слов - "мотт" и маьттаза" . 

 

На первый взгляд такая словесная конструкция может показаться  не оправданной и с логической, и с эмоциональной точек зрения, однако такого рода "конструкции" усиливают (или увеличивают) яркость и выразительность речи, что бесспорно и говорит о богатстве и выразительности его языка-носителя. 

 

Само же выражение "маьттаза мотт бийца" употребляется в значении "не сдерживая себя, говорить непристойности, употреблять грубые и бранные слова и выражения".

 

 

Л. Гудаев




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"