Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Рамзан Кадыров: Махмуд Эсамбаев своим танцем прославил чеченский народ и Отечество


Просмотров: 1 511Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Фото https://instagram.com/kadyrov_95/

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров назвал Махмуда Эсамбаева «человеком, который своим танцем, благородством, интеллектом прославил чеченский народ и все свое Отечество».


Вспоминая этого выдающегося мастера танца в день пятнадцатилетия его кончины, Глава ЧР отметил, что это «человек - легенда, великий чеченец, великий россиянин, гражданин мира... Герой Социалистического труда, депутат ВС СССР, народный артист СССР... О нем можно очень много писать, говорить, рассказывать».

«Пятнадцать лет назад остановилось большое сердце Махмуда, но народная любовь к нему ширится с каждым годом! В его родном Грозном, в котором он был прописан и жил до последних дней жизни, его именем назван проспект, по которому он часто прогуливался, пожимая руку каждому встречному, ежегодно проводится Международный фестиваль сольного танца имени Махмуда Эсамбаева», - сказал Р. Кадыров.


Глава ЧР отметил, что даже «в самые суровые годы жестокая репрессивная государственная машина не смогла заставить его сняться для паспорта без каракулевой папахи. Не смогла согнуть его осиную спину, заставить предать обычаи отцов. Когда от него потребовали сделать для удостоверения депутата ВС СССР снимок». Это был единственный в Советском Союзе человек, в кармане которого лежал паспорт с фото в папахе».


Он также напомнил, что «были люди, которые думали, что честь и гордость Махмуда можно купить за большие деньги. Они предложили ему фантастическую сумму за то, чтобы он на секунду позировал перед камерой без папахи. Махмуд категорически отказался. Он говорил, что не снимал папаху перед президентами, королями и премьерами, а денег для этого на земле не хватит. Для него это был не просто головной убор. Это был символ чеченского народа, символ Родины. А народ и Родину не продают и не покупают, потому что нет не земном шаре им цены, утверждал Махмуд».


Глава ЧР особо отметил, что Махмуд Эсамбаев свято чтил обычаи чеченского народа и никому не позволял пренебрежительно к ним относиться.


«Он был уверен, что надев папаху, горец берет на себя обязательства, чтобы дети были сыты, женщины счастливыми, а старики окружены заботой. Иначе папаха становится простой шапкой», - подчеркнул Рамзан Кадыров.


Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"