Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Правительство запретило закупки иностранного программного обеспечения для госнужд


Просмотров: 690Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому запрещаются закупки иностранного программного обеспечения (ПО) для государственных и муниципальных нужд. Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте кабмина.


"В соответствии с подписанным постановлением заказчики будут обязаны ограничить закупки российским ПО. Исключение составляют случаи, когда ПО с необходимыми функциональными, техническими и (или) эксплуатационными характеристиками в России отсутствует. При этом потребность в соответствующем ПО необходимо будет обосновать в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 5 апреля 2013 года №44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", - уточняется в справке к документу.

Проект постановления был подготовлен и внесен Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. Отмечается, что принятые решения направлены на реализацию отраслевых программ импортозамещения.


План по импортозамещению ПО

Отраслевой план Минкомсвязи по импортозамещению программного обеспечения был представлен Дмитрию Медведеву в апреле.


Документ включает в себя три направления: предоставление преференций отечественной ИТ-продукции при госзакупках; коллективная разработка клиентских и мобильных операционных систем; господдержка отечественных производителей ПО для промышленности, ТЭК, строительства и других отраслей.


Первое направление плана предполагает предоставление преференций отечественной ИТ-продукции при осуществлении закупок за госсчет. Оно сработает в сегментах рынка корпоративного ПО, в которых уже существует задел в виде конкурентоспособных отечественных ИТ-продуктов. Сюда входят бизнес-приложения, антивирусное ПО, ПО для обеспечения информационной безопасности, а также интернет-сервисы, используемые в корпоративной среде.


Второй блок плана включает поддержку коллективной разработки ПО в тех сегментах рынка корпоративного ПО, где нет достаточного задела в виде конкурентоспособных отечественных продуктов. Это клиентские и мобильные операционные системы (ОС), серверные ОС, системы управления базами данных, средства управления "облачной" инфраструктурой и виртуализацией, пользовательское офисное ПО, отметили в Минкомсвязи.


Третье направление отраслевого плана импортозамещения предполагает господдержку отечественных производителей в сегментах рынка ПО, связанных с отраслевой спецификой, таких как ПО для промышленности, топливно-энергетического комплекса, строительства, здравоохранения, финансового сектора, транспорта.


СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
Госзакупщикам придется объяснять причины приобретения иностранного ПО
Депутаты предлагают создать единый реестр российского программного обеспечения
Министр связи: на поддержку разработчиков софта в РФ нужно выделять до 10 млрд руб. в год
http://tass.ru/


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"