Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Как не стать жертвой аферистов при покупке недвижимости


Просмотров: 1 730Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

С сожалением приходится констатировать, что в наше время аферы и мошенничества на рынке недвижимости значительно участились. Одна из самых распространённых схем махинаторов  с недвижимостью довольно проста. Аферисты арендуют у частного лица жильё на сравнительно короткий срок. После этого они подделывают правоустанавливающие документы и начинают искать покупателя. Чтобы кто-то поскорее «клюнул», они выставляют объект по заниженной цене, примерно на 20% дешевле. 

 

Заинтересовавшегося покупателя приводит подставной маклер, и тут начинается целый спектакль. Клиента встречает милая семейная пара или добродушные пожилые люди, к которым так легко проникнуться симпатией. Они всеми силами стараются понравиться покупателю, всё очень красиво рассказывают и показывают.

 

После этого вступает в игру другой актёр — приходит другой «покупатель-конкурент». Маклер тут же начинает нашёптывать настоящему покупателю, что стоит скорее заавансировать эту прекрасную квартиру, иначе она уйдёт в другие руки. При этом сыплется град аргументов и оправданий: цена очень выгодная, людям срочно нужны деньги для выезда на ПМЖ, завтра этого варианта уже не будет и т.п.

 

Когда человек просит показать ему документы на квартиру, ему предъявляют ксерокопии правоустанавливающих документов либо даже поддельные документы довольно высокого качества. Могут даже показать паспорт «хозяина» квартиры. Все эти манипуляции  производятся очень умело и со знанием человеческой психологии.  Получив аванс, а иногда сразу несколько авансов за одну и ту же квартиру, мошенники скрываются, а незадачливый покупатель напрасно ждёт заветного дня сделки. 

 

Конечно, самый надёжный способ уберечь свои капиталы и своё недвижимое имущество — это обратиться в профессиональное и авторитетное агентство недвижимости , что уже само по себе  максимальное снизит рисков клиента при любых сделках с недвижимостью. Любую сделку предваряет подробное изучение объекта, его истории и юридической чистоты, которое проводится риелтором  совместно с директором центра недвижимости. В случае даже незначительных рисков и сомнений относительно чистоты объекта, он подвергается дополнительному анализу специалистов.

 

Тем не менее, чтобы избежать неприятной ситуации  покупатель недвижимости должен знать следующее:

 

Следует добиваться личной встречи с собственником квартиры, даже если недвижимость продается по доверенности. И если вам рассказывают, что хозяина в данный момент нет в стране, его невозможно найти или что-то о нём узнать, лучше не рисковать.  У собственника следует тщательно проверить его паспорт и  оригиналы документов на недвижимость. Также, правильным шагом будет попросить продемонстрировать и другие документы продавца: загранпаспорт, водительские права, военный билет. Не совсем безопасно заключать сделку с владельцем недвижимости, у которого наблюдаются значительные проблемы со здоровьем.  Важно помнить, что по закону нотариус может заключать договора купли-продажи только обладая оригиналами всех документов. Несмотря на распространённую практику, в договоре купли-продажи надёжнее указывать реальную стоимость квартиры. Ведь в том случае, если договор будет расторгнут либо признан недействительным, доказать то, что вы купили квартиру за сумму, отличную от той, что прописана в договоре, будет практически невозможно.  Если объект недвижимости имеет несколько собственников, при продаже объекта должны присутствовать все его владельцы. Также, супруг или супруга должны в обязательном порядке дать разрешение на приобретение или отчуждение недвижимости.  Если собственниками квартиры являются малолетние, несовершеннолетние дети,  или они в ней проживают и зарегистрированы, следует требовать разрешение на продажу от уполномоченных органов опеки и попечительства. Необходимо убедиться, что недвижимость не была предметом судебных тяжб. Для этого следует сделать запрос в Единый реестр судебных решений. Также следует проверить квартиру в государственном регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.  Обязательно следует проверить, не существует ли за квартирой задолженность по оплате счетов за коммунальные услуги. Продавец должен сам предоставить оригиналы всех необходимых справок покупателю, также в этом ему может помочь и агентство недвижимости. Обязательно следует проверить, не существует ли за квартирой задолженность по оплате счетов за коммунальные услуги. Продавец должен сам предоставить оригиналы всех необходимых справок покупателю, также в этом ему может помочь и агентство недвижимости.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"