Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Казахстанский "Вайнах" не в тесноте и не в обиде



Просмотров: 3 491Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

В республике Казахстан живет много чеченцев, которые не вернулись домой из далекого края после возвращения депортированного народа на родину, другие переехали на казахскую землю после распада Союза и бежали во время войны в Чеченской Республике. И, как у представителей любого народа в Казахстане, у наших земляков есть своя диаспора, именуемая общественным объединением чечено-ингушского общества «Вайнах».

Председателем землячества является Денельбек Саратов. Он со времен Союза живет в городе Уральск Казахской республики. Периодически приезжает на историческую родину, старается присутствовать на всех значимых для ЧР мероприятиях. Так, в прошлом году Денельбек побывал на Всемирном конгрессе чеченцев, а в этом месяце по приглашению оргкомитета приехал на инаугурацию Рамзана Кадырова.

- Каждый раз, когда приезжаю в Грозный, радуюсь новым позитивным изменениям в столице Чечни. Удивляет, с какой стремительностью возрождается республика, - поделился Денельбек.


На вопрос о том, как за последнее десятилетие изменилась жизнь наших земляков в Казахстане, Саратов ответил, что после распада СССР в ставшем суверенным государстве казахов неведомые силы стали способствовать разжиганию национальной розни. Однако президент Нурсултан Назарбаев сделал очень умный шаг, создав Ассамблею народов Казахстана, которых там более ста. Это было сделано для того, чтобы ни один представитель национальных меньшинств не чувствовал, что к нему относятся пренебрежительно со стороны народа и государства. Сегодня эти диаспоры обращаются к руководству Казахстана с разного рода проблемами и предложениями. Обе стороны рассматривают эти вопросы и приходят к позитивному заключению.

Что касается сохранения культуры на чужой земле, то Денельбек Алиевич сказал, что в Казахстане есть школы по изучению чеченского языка. Открыты школы национального танца, пропагандируются традиции и обычаи чеченского народа. Это помогает воспитывать детей в рамках нашего менталитета.

- Хочу отметить, что в целях укрепления международных связей Нурсултан Назарабаев ведет такую же политику, что и Рамзан Кадыров. В Казахстане проводятся Дни культуры народов, проживающих на его территории. Мы, представители разных национальностей, с удовольствием посещаем такие мероприятия, где перенимаем опыт мирного сосуществования, узнаем их обычаи и на почве этого заводим новых друзей и приятелей.

Была затронута тема возвращения беженцев из Чеченской Республики на родину. Денельбек Саратов рассказал, что в последнее время участились обращения людей, желающих вернуться на свою историческую родину.

- В прошлом году перед моим отъездом в Грозный на Всемирный конгресс чеченцев ко мне пришла женнщина из малоимущей семьи, которая просила помочь им вернуться в Чечню. Я пообещал рассмотреть этот вопрос и рассказал о просьбе женщины на встрече со спикером Парламента ЧР Дукувахой Абдурахмановым. Политик сказал, что на данный момент ЧР имеет возможность принять и обустроить около 10 семей-возвращенцев из-за рубежа. Мы надеемся, что в числе этих людей будет и обратившаяся к нам женщина, - подчеркнул Саратов.
Мы поблагодарили Денельбека Алиевича за интересный рассказ о жизни чеченского землячества в Казахстане и пожелали, чтобы и впредь поводом для его визитов в ЧР становились только позитивные события, такие как инаугурация Главы Чеченской Республики.

Марьям Магомадова



Источник: www.vesti-respubliki.ru


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"