Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В Грозном обсудили творчество Л. Н. Толстого


Просмотров: 822Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Сегодня в Академии наук Чеченской Республики прошла региональная научная конференция «Философские и нравственно-религиозные взгляды Л. Н. Толстого в контексте исторического и современного духовного опыта». Конференция была приурочена к «Году литературы». В ее работе приняли участие: президент Академии наук ЧР Шахруддин Гапураев, председатель Союза писателей ЧР Канта Ибрагимов, Президент академии наук Грузии Гиорги Квеситадзе, члены академии наук ЧР.

ШахруддинГ апураев выступил с приветственным словом к участникам конференции и рассказал о Кавказе и кавказской войне в творчестве Толстого.


Гиорги Квеситадзе поблагодарил за приглашение к участию в конференции и отметил, что наука и образования в Грузии прошли через тяжелые времена.


– Начался процесс возрождения науки и литературы в Грузии. Большое количество ученных уехало из страны. Более 400 ученых-грузин работают в США, Австралии, Новой Зеландии, мы, конечно, пытаемся вовлечь их в нашу работу, реализуем совместные проекты. Мы здесь, чтобы обсудить реализацию ряда совместных исследований, которые могли бы представлять взаимный интерес для наших регионов, – сказал он.


Далее участники конференции заслушали доклады на такие темы как: «Насилие и ненасилие в религиозно-философских воззрениях Л. Н. Толстого и шейха Кунта-Хаджи Кишиева», «Лев Толстой и горцы Кавказа», «Кавказ в русской литературе XIX века», «истоки пацифизма и духовности в повести Л. Н. Толстого «Казаки» и другие.


Хава Хасмагомадова




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"