Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Лавров поблагодарил Сирию за спасение российского летчика


Просмотров: 1 005Комментариев: 1
ДАЙДЖЕСТ:
Глава МИД России Сергей Лавров выразил признательность сирийскому коллеге Валиду Муаллему за помощь в спасении российского летчика, катапультировавшегося после уничтожения турецкими ВВС бомбардировщика Су-24 над территорией Сирии. Москва считает, что Анкара перешла грань допустимого, уточнил Лавров.

«Хотел бы также в очередной раз выразить слова искренней признательности и попросить передать эти слова тем, кто три дня назад, рискуя жизнью, помог отыскать и спасти российского летчика», — сказал Лавров перед встречей с Муаллемом.

Комментируя действия Анкары в инциденте с Су-24, российский министр заявил, что руководство Турции «перешло грань допустимого». «Оно рискует завести Турцию в тяжелейшую ситуацию — и с точки зрения долгосрочных национальных интересов, и с точки зрения положения в регионе», — предупредил глава МИД России.

пообещал серьезные последствия для связей между Москвой и Анкарой. Позднее в этот же день Сергей Лавров отменил назначенный на 25 ноября визит в Стамбул, а российский МИД рекомендовал гражданам страны не посещать Турцию. Кроме того, правительство России, по словам премьер-министра Дмитрия Медведева, разрабатывает комплекс экономических мер в рамках ответа на акт агрессии со стороны Турции.

Российский фронтовой бомбардировщик Су-24 из состава российской авиагруппы в Сирии был сбит турецкими истребителями F-16 24 ноября. Самолет рухнул на севере Сирии около границы с Турцией, командир экипажа Олег Пешков погиб, штурман Константин Мурахтин был спасен. Как уточнили в Минобороны России, поисково-спасательная операция по эвакуации летчика длилась 12 часов. Все это время за Мурахтиным охотились боевики.

В Анкаре между тем утверждают, что самолет был атакован после того, как нарушил воздушное пространство страны. Турецкие власти отмечают, что пилоту якобы было сделано 10 предупреждений.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

Конст.Koxanov
Конст.Koxanov от 28 ноября 2015 11:03

Константин Коханов: «Вечная память!»

######

Раскрылся парашют, надежды мало выжить,

С земли строчил, прицельно пулемёт,

Был штурман дальше, лётчик был поближе,

От места, где разбился самолёт.

######

Уже, как сито, купол парашюта,

И две ноги, прострелены насквозь,

И всё-же Бог, дал лётчику минуту,

Решить, кому, спастись, чтоб удалось.

######

Что было дальше, это не скрывают,

Все знают ветер, штурману помог,

Но в это время, ветра, не бывает,

 

Вмешался Бог, был, видимо, предлог.

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"