Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В России отмечают День матери


Просмотров: 1 118Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

День матери — международный праздник в честь матерей. В этот день принято поздравлять матерей, в отличие от Международного женского дня, когда поздравления принимают все представительницы женского пола.


В разных странах этот день приходится на разные даты. В основном, в мире День матери отмечается во второе воскресенье мая, в том числе на Украине, в Эстонии, в США, на Мальте, Кипре, в Дании, Финляндии, Германии, Италии, Турции, Австралии, Японии, Бельгии. День матери в России отмечают в последнее воскресенье ноября, в Египте - 19 марта, в Беларуси — 14 октября, в Грузии — 3 марта, в Армении — 7 апреля, в Казахстане – в третье воскресенье сентября, в Кыргызстане — третье воскресенье мая, в Великобритании — в последнее воскресенье марта, в Греции — 9 мая, в Польше — 26 мая. В Узбекистане и в Таджикистане «День матери» совпадает с «Международным женским днем». Его отмечают 8 марта. Шведы и французы поздравляют своих матерей в последнее воскресенье мая. Сербы — в декабре. В Испании и Португалии день матери отмечается в первое воскресенье мая. На Филиппинах 10 мая.

В России праздник День матери учрежден в 1998 году. В соответствии с Указом Президента России Б. Н. Ельцина от 30 января 1998 «О Дне матери» праздник День матери отмечается в последнее ноябрьское воскресенье. Инициатива учреждения этого праздника принадлежит Комитету Государственной Думы по делам женщин, семьи и молодежи.


Цель праздника — поддержать традиции бережного отношения к женщине, закрепить семейные устои, особо отметить значение в нашей жизни главного человека — Матери.


Особое внимание в День матери уделяется многодетным мамам. Несмотря на то, что в России многодетной принято считать семью с тремя и более несовершеннолетними детьми (в том числе усыновленными, а также пасынками и падчерицами), история знает примеры, таких семей в которых было более 10 детей.


Самой многодетной мамой в истории является крестьянка Васильева из Шуйского уезда.
Известно, что более 200 лет назад, она родила 69 детей. Удивительным фактом для того времени было то, что только двое детей умерли в младенчестве, 67 дожили до зрелого возраста.
В 1755 году к Императорскому двору был представлен крестьянин из села Введенское Яков Кириллов 60 лет от роду, был отцом 72 детей — 57 от первой жены и 15 – от второй.


Самая многодетная современная российская семья проживает сейчас в Воронежской области. В семье Шишкиных 11 дочек и 9 сыновей. Из 20 детей, 19 все еще живут с родителями.


В 2009 году в семье Осяков, имеющей к тому времени уже 17 детей и 5 внуков, родилась еще одна девочка, ставшая тетей для внуков супругов. В том же 2009 году в Кремле Надежде и отцу Ивану вручили орден «Родительской славы».
Еще одна многодетная семья Алтуховых живет в поселке Горелово под Санкт-Петербургом. Пара воспитывает 14 детей.
Жена Павла I – Мария Федоровна считается самой многодетной императрицей в истории России, она родила 10 детей. Смертность в детском возрасте была острейшей проблемой той эпохи, но из 10 детей Марии Федоровны до взрослого возраста дожили девять — во младенчестве умерла только дочь Ольга.



Хава Хасмагомадова





checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"