Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Дачники из Бурятии раскопали на своем огороде средневековую могилу


Просмотров: 1 081Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Жители Заиграевского района Бурятии обнаружили на своем дачном участке в садовом товариществе «Ивушка» человеческие кости. В земле была погребена женщина монголоидной расы. Рядом с захоронением сохранились остатки каменной надмогильной кладки и уникальное бронзовое зеркало.

Останки человека дачники обнаружили второго августа, копая собственный огород. Для установления давности смерти и захоронения человека был назначен ряд экспертных исследований. Изыскания показали, что в могиле была погребена женщина монголоидной расы. Она лежала в деревянной колоде и сверху была накрыта берестой. Рядом с захоронением сохранились остатки каменной надмогильной кладки и было найдено небольшое бронзовое зеркало.

Зеркало, украшенное изображениями драконов, ученые отнесли к редчайшей исторической находке и предположили, что оно могло быть изготовлено в Центральной, Восточной или Юго-Восточной Азии в период правления китайской династии Ляо (Х век н.э. — начало ХII века н.э.). Такие артефакты редки в археологических раскопках и являются уникальными предметами искусства, отметили специалисты. Находку передали в музей.

В августе в в Екатеринбурге в ходе прокладки газовой трассы обнаружили кости пяти человек. Останки были зарыты на глубине около 2,5 метра. Проводится экспертиза, выясняется пол и давность захоронения тел. По словам замначальника отдела археологической службы областного Центра охраны памятников Сергея Погорелова, кости датируются 18-19 веком.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"