Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В ЧГУ открывается «Сетевая Академия CISCO»


Просмотров: 2 893Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

На базе кафедры информационных технологий ЧГУ в 2011 г. будет открыта «Сетевая Академия CISCO», в которой будет установлено сетевое оборудование фирмы Cisco. В настоящее время учреждения социального обслуживания населения стремятся активно использовать в своей работе современные информационные и коммуникационные технологии (ИКТ). 

От качества их внедрения в деятельность учреждений в значительной степени зависит эффективность процесса оказания такими учреждениями общественно-значимых услуг. Одной из существенных проблем, с которыми сталкиваются учреждения социального обслуживания населения в решении задач информатизации своей деятельности – отсутствие у учреждений ресурсов, необходимых для привлечения дорогостоящих на рынке труда ИТ-специалистов. Как следствие этой проблемы – имеющиеся в учреждениях компьютерное и коммуникационное оборудование должным образом не обслуживается и используется не эффективно. Это, в свою очередь, влияет на качество и объем общественно-значимых услуг, получаемых местным сообществом.

 

В рамках Программы предлагается механизм привлечения на волонтерской основе студентов и молодых ИТ-специалистов для реализации в учреждениях социального обслуживания населения ИТ-проектов, направленных на применение ИКТ для повышения эффективности оказания общественно-значимых услуг. Теперь и в Чеченской Республике это тоже возможно. Чеченский государственный университет победил в конкурсе «Сетевая Академия CISCO на службе обществу» среди образовательных учреждений России, организация которого является совместной инициативой Агентства США, корпорации Cisco Systems Inc, и некоммерческой корпорации PH International. На конкурс было подано свыше 160 заявок, из них были отобраны только 10, среди которых и такие крупнейшие вузы как: Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого, Петрозаводский государственный университет, Северо-Западный Государственный Заочный Технический Университет и др. По признанию ЮНЕСКО академия является наиболее удачным направлением в области информационных технологий.

 

На базе кафедры информационных технологий ЧГУ в 2011 г. будет открыта «Сетевая Академия CISCO». В рамках академии университет получил от корпорации Cisco Systems современные аппаратно-программные средства и учебно-методические материалы по новейшим технологиям для организации обучения. В рамках академии предлагается механизм привлечения на волонтерской основе студентов и молодых ИТ-специалистов для реализации в учреждениях социального обслуживания населения ИТ-проектов, направленных на применение ИКТ для повышения эффективности оказания общественно-значимых услуг. Хасан Умархаджиев, ассистент кафедры информационных технологий ЧГУ, прошёл подготовку в корпорации с получением соответствующих сертификатов. Студенты получат все необходимые знания в области современных сетевых технологий и сертификаты Сетевой Академии CISCO. У новоиспеченных ИТ-специалистов факультета математики и компьютерных технологий не будет проблем с трудоустройством, тем более что полученный сертификат в дальнейшем предоставит им реальный шанс сдать экзамен и получить профессиональную квалификацию CCNA, которая котируется во всем мире. В курс входят как практические темы, раскрывающие методы проектирования, монтажа и поддержки компьютерных сетей, так и теоретические знания, позволяющие слушателям производить настройку сетей, поиск и устранение неисправностей, а также администрирование сложных информационных инфраструктур. Инициатива Cisco Systems по организации локальных академий позволяет ознакомиться с последними сетевыми технологиями из первых рук. В рамках обучения компания предоставляет не только учебно-теоретический материал, но и новейшее оборудование, позволяя тем самым студентам получать и практические навыки.


С.М. Умархаджиев, зав. кафедрой информационных технологий факультета математики и компьютерных технологий ЧГУ




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"