Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Политика модернизации судопроизводства привела к созданию нового органа – Следственного комитета.


Просмотров: 3 355Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

ilyas_matsiev пишет:

На фоне последних событий в стране как-то незаслуженно незаметно прошло создание Следственного комитета России. Новые нормы вступили в силу 15 января 2011 года. Численность сотрудников составила более двадцати одной тысячи человек.

Нововведение направлено на разграничение функций прокурорского надзора и предварительного следствия и создание в соответствии с указом Президента России Дмитрия Медведева от 27 сентября 2010 года самостоятельного органа.

В соответствии с законодательством, в Следственный комитет передано расследование тяжких и особо тяжких преступлений, а также дела, касающиеся половой неприкосновенности.

В первоначальный вариант законопроекта, вызвавшего много обсуждений среди специалистов, было внесено более ста поправок. Депутаты Государственной Думы как из проправительственных, так и оппозиционных партий оказались единодушны в стремлении «демократизировать» деятельность Следственного комитета.

Как первоначально заявляли парламентарии, принятие законопроекта в том виде, в котором он поступил на первое чтение, привело бы к созданию неподконтрольного никому органа. В результате деятельности неформальной рабочей группы, которая была создана для работы над законопроектом, следователей лишили многих привилегий. В частности, права беспрепятственного входа на любое предприятие вне зависимости от формы собственности, доступа к материалам оперативно-розыскной деятельности, а также увеличены возможности прокуратуры влиять на следствие. В частности, депутат Госдумы от "Справедливой России" Геннадий Гудков отметил, что депутатам удалось "частично выполнить главную задачу по недопущению превращения будущего Следственного комитета в НКВД". "А дальше уже будет практика", - сказал Геннадий Гудков.

Объем же гарантий, предусматриваемых законопроектом для сотрудников Следственного комитета, довольно внушительный: запрещено задержание, привод, личный досмотр сотрудников СКР, досмотр вещей и используемого транспорта. Исключение составляют случаи, когда есть угроза безопасности иных лиц и задержание при совершении преступления. Порядок привлечения к уголовной и административной ответственности находится в исключительной компетенции следственных органов.


Сторонники создания независимого Следственного комитета уверены, что придание большей самостоятельности и полномочий новому органу положительно отразится на качестве работы. В доказательство этого в самом Следственном комитете приводят следующие цифры: общее количество отмененных постановлений о возбуждении уголовных дел по сравнению с прошлым годом сократилось на восемнадцать процентов, что свидетельствует о постепенном повышении качества следствия с момента придания ему большей автономности от прокуратуры.

Руководитель Следственного комитета России Александр Бастрыкин в одном из своих интервью «Российской газете» подчеркнул, что сейчас «появилась уникальная возможность реализовать политику модернизации в области уголовного судопроизводства. Это решение придает большую самостоятельность и независимость головному следственному органу страны». По его словам, новый статус позволит следователям сконцентрировать свои усилия на раскрытии наиболее тяжких преступлений - убийств, бандитских дел организованной преступности, терроризма, рейдерских захватов предприятий, мошенничества, взяточничества.

В регионах также уверены, что следствие должно быть независимым. "Независимость следствия – это один из главных принципов деятельности следственных органов. Кроме того, немаловажно, чтобы следственные работники ни материально, ни социально не зависели от кого-либо или чего-либо", - говорит руководитель Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Чеченской Республике Виктор Леденев. Говоря о работе регионального следственного управления, он подчеркивает: "За последние годы качество следствия существенного улучшилось. К примеру, за последние два года в шесть раз снизилось количество дел, которые вернули нам на доследование".

По словам Виктора Леденева, большого объема работы, который многие предрекают Следственному комитету, не будет. "Очень многие статьи Уголовного кодекса декриминализированы, по некоторым снижен нижний предел наказания, а Следственный комитет будет расследовать лишь тяжкие и особо тяжкие преступления", - отмечает он. Виктор Леденев не боится за качество подготовки работников Следственного управления, поскольку " в кадровый резерв попадают люди, прошедшие жесткий отбор как в плане профессионализма, так и человеческих качеств. Мы даже проверяем кандидатов на полиграфе".

Независимые эксперты не уверены в эффективности новой реформы. «На местах останутся те же люди, то же отношение к проблемам. Я не жду особого эффекта от создания самостоятельного Следственного комитета», - говорит заслуженный юрист России, адвокат с мировым именем Генри Резник. Но, по его словам, «это правильное решение, ведь очень некрасиво, когда прокурор имеет заместителем человека, фактически ему не подчиняющегося».

Вместе с тем Генри Резник полагает, что в стране следует создать отдельный орган при Президенте России, без представительств в регионах, который расследовал бы преступления региональных властей, поскольку «местные элиты во многих регионах срослись с криминальными группами и мафией». По словам адвоката, «региональные правоохранительные органы не в состоянии расследовать и доводить до логического завершения такие дела, поскольку сами являются элементом этой порочной системы».

«Почти все критики разделения «забывают», что объединение двух инстанций было советской «новацией» и окончательно произошло в середине 1930-х гг., когда госаппарат интенсивно готовился к массовым репрессиям», - говорит Павел Салин, ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры. Он подчеркивает, что в большинстве стран мира следствие и надзор разведены по разным структурам.

По словам Павла Салина, с учетом сложности стоящих перед ним задач обновленный Следственный комитет не так уж и «перенакачан» полномочиями, как это утверждают противники его руководства, ведь «милиция традиционно занимается «бытовухой», ФСБ - преступлениями против государственной безопасности, а СКР, прежде всего, сосредоточится на борьбе с коррупцией в ее новой форме»

Законопроект, регламентирующий деятельность Следственного комитета, вступил в силу. В соответствующие законы внесения изменения. И, как не без основания полагают депутаты, ликвидирована возможность построения в стране «гипероргана», практически неподконтрольного, где процессуальные полномочия следователя переплетались бы с его личными интересами. В итоге создается орган с достаточно большими полномочиями, но все же подконтрольный самой правоохранительной системе. Таким образом, последовательно реализуется принцип разделения надзора и следствия.

В то же время, по мнению доктора юридических наук, адвоката Игоря Трунова, вопросы коррупции, качества расследования не решаются принятием этого законопроекта. Он подчеркивает, что «мы видим политическое решение, в результате чего будет доминировать следствие. Поэтому говорить, что законопроект концептуально изменит ситуацию в борьбе с преступностью, или увеличит доверие населения к следственным органам, не приходится».

 

ИЛЬЯС МАЦИЕВ




checheninfo.ru


Источник информации : http://ilyas-matsiev.livejournal.com/7420.html

Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"