Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Из Польши вернулась большая группа чеченских беженцев


Просмотров: 4 575Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Сегодня утром в Грозный прибыл автобус c чеченцами, по тем или иным причинам выехавшим в Европу, но не найдя там ни покоя, ни тем более благоприятных условий для проживания, вернувшихся домой. Соотечественников встречали представители министерства ЧР по внешним связям, национальной политике, печати и информации, которые и содействовали возвращению людей. Всего возвратилось 24 человека, включая детей, среди них и многодетные семьи. По их словам, они находил в последнее время в Польше, но не смогли получить возможность для устройства своих семей. Попав в своеобразный капкан, когда, продав на родине свои дома и имущество, уехали в Европу, а Европа их не приняла, наши соотечественники оказались на задворках судьбы. Со временем деньги закончились, начались проблемы с документами, и власти тех стран, в которых они находились, не очень торопились признать статус беженцев и обустроить людей. Оставшись без средств к существованию, чеченцы обратились к Главе ЧР Рамзану Кадырову через его представителя с просьбой помочь им вернуться домой. 

Таус Мусаева уехала в Польшу три года назад, она, как принято называть в среде беженцев, «одиночка», но так и не смогла прижиться в Польше.


- Благодаря помощи Главы ЧР Рамзана Кадырова, представители которого обеспечили нас транспортом, питанием, охраной и местами проживания, мы смогли вернуться домой. Мы очень благодарны Главе ЧР и его представителю в Польше Магомеду Юсупову, без помощи которого мы оставались в невыносимых условиях, - сказала она.

Таус рассказала, что выехала в Польшу с надеждой на устройство лучшей жизни, но у нее ничего не получилось.

- Даже многодетные семьи не получали необходимую помощь. Когда стало невозможным дальнейшее проживание, Магомед Юсупов собрал нас, обеспечил гостиницей и помог выехать из страны, - сказала она.

По словам 26-летнего Мовсара Элисханова, он не увидел в Польше никакого будущего для себя.

- Если спросить меня, то я бы никому не рекомендовал уезжать из республики, если ты без семьи и у тебя нет детей, то шансов на благополучное устройство жизни в Европе и в частности в Польше равняются нулю, - заявил он.


Люди благодарили Рамзана Ахматович за оказанную помощь по возвращению домой и высказывали надежду, что и остальным будет оказана такая же поддержка. По их словам, желающих вернуться на родину очень много, но они боятся. Кто-то распускает слухи, что вернувшиеся преследуются властями республики. Многие из «беженцев» давно переправили семьи домой, так как в Чечне намного лучше, чем в Польше и Европе в целом. Они считают, что лучше жить у себя на родине, чем в неустроенных лагерях, в ужасных санитарных условиях. Люди по незнанию, наслушавшись о «райской» европейской жизни, продают свои дома и квартиры и уезжают из Чечни.

Как бы то ни было, но 24 человека уже вернулись домой. Глава ЧР Рамзан Кадыров призывает соотечественников вернуться домой. Республика давно перешла из стадии возрождения в стадию развития, восстановлены все социальные сферы, создаются рабочие места в системе образования, здравоохранения и промышленности, идет масштабное строительство, появляются рабочие места. Уж лучше строить свою республику на правах хозяев, чем трудиться в других странах на правах изгоев.

Немаловажно и то, что, будучи далеко от родных мест, человек теряет связь со своим народом, перенимает культуру государства, в котором он живет, а дети уже полностью теряют свои корни, не знают своих обычаев и традиций, забывают свою религию.

Хочется верить, что вернувшиеся сегодня соотечественники стали первыми, за которыми последуют и остальные наши земляки, желающие возвратиться на свою малую родину.


checheninfo.ru


Источник информации :

Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"