Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Куйно дича па делла дехар, корталино дича делла


Просмотров: 1 934Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Куйно дича па делла дехар, корталино дича делла - Шапкой сделанную (и) не удовлетворенную просьбу, платок (когда) сделал, удовлетворили, (посл.)

 

Выражение восходит к существовашему в древности у вайнахов культу почитания головного убора, который являлся важнейшей частью горского костюма (ср посл. «Если голова цела, на ней должна быть папаха»; «Если тебе не с кем посоветоваться, посоветуйся с папахой» — эти и подобные пословицы и поговорки подчеркивают важность и обязательность папахи для мужчины). Здесь следует подчеркнуть, что почитался как мужской, так и женский головной убор. 

 

Следы этого почитания сохранились в некоторых обычаях и традициях чеченцев. Одним из следов особого уважения как женского головного убора, так и самой женщины - матери, женщины - хранительницы очага является один из древнейших обычаев, дошедший до наших дней, согласно которому, если женщина снимала платок и бросала между враждующими сторонами, то они обязаны были немедленно прекратить поединок или выполнить любую иную просьбу.сделанную подобным образом. В случае отклонения такой просьбы человек подвергался всеобщему осуждению, а порой и изгонялся из общества.

 

И последнее... Здесь любопытно отметить, что мужчины, наоборот, не могут снимать папаху даже в такой ситуации. Когда мужчина просит кого-либо о чем-нибудь и снимает при этом папаху, то это считается низостью, достойной раба. В чеченских традициях есть только одно исключение по этому поводу: папаху можно снять только тогда, когда просят о прощении кровной мести.

 

 

Л. Гудаев




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"