Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Т1ом бан


Просмотров: 2 383Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Т1ом бан - Воевать

 

Происхождение этого выражения восходит к древнейшим временам. Вся жизнь горца тогда проходила среди камней - он служил орудием труда и оружием защиты жилища, земли, очага.  До нас дошли  устаревшие и малоупотреб. названия камня "кхер","т1о" (ср. "кхера кхаба - каменная чаша", "кхерч", "т1улг" - камень), которые принадлежат к древнейшему пласту языка. Именно эти названия и вошли в состав таких выражений как: "кхерам бац - нет опасности", "т1ом бан - воевать", "кхеравала - испугаться" итд. Возникает вполне закономерный вопрос: какая связь между этими понятиями и камнем? 

 

Как отмечено выше, камень использовался не только как орудие труда, но и как оружие. К примеру, в итумкалинском диалекте сохранилось слово "т1орцу" (от "т1о"- каменъ + рцу - острие"). Так называются плоские каменные плитки размером с детскую ладонь с утолщенным наподобие клина концом. Эти плитки применяются при строительстве каменных зданий или изгородей для установления равновесия и горизонтального положения обработанных камней. Эти же плитки, по рассказам стариков, использовались и как пращи ("джормак"). Они метались с боевых башен. Летели они обычно острием вперед и, таким образом, поражали врага. Каменные плитки /ед.ч.-т1орцу, мн.ч.-т1орциш/ заготовлялись перед сражением заблаговременно. Воин (т1емало - букв. человек вооруженный камнями) хранил их в специальной котомке ("т1оьрмиг" - сумка для хранения боеприпасов). Ср.:чеб. диал. т1омариг - т1ом - камни + бариг - где хранятся/. 

 

Как видим, слова "т1емало","т1оьрмиг", "кхерам " и выражение "т1ом бан" напрямую связаны с камнем, как средством защиты от  противника (ср. "кхерам бац").

 

 

Л. Гудаев




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"