Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Хьаша ца вог1у ц1а кошах тера ду


Просмотров: 1 804Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Хьаша ца вог1у ц1а кошах тера ду - Дом, в который не приходит гость похож на могилу /посл./ 

 

Одним из замечательных обычаев чеченцев является гостепреимство. Главная суть этого обычая - право совершенно незнакомого человека (вне зависимости  от национальности и вероисповедания), остановиться в качестве гостя в любом доме и получить гостеприимство на любой срок. Чеченцы говорят "в дом, который не входит гость, не входят ж благодать". Об кавказском гостепреимства сказано много, и потому не будем останавливаться на деталях этого обычая, а рассмотрим саму половицу, которая является отражением одной из лучших традиций горских народов. 

 

Пословица восходит к народной сказке "Хитрость жены и мужа", в которой рассказывается о том, как один человек остановился на ночлег у своего знакомого. Тот встретил гостя очень скупо: не поделился ужином, уложил спать на очень жесткой постели итд., т.е. не оказал должного гостеприимства. 

 

Наутро гость отправился с хозяином дома к его сельчанину, у которого умер один из членов семьи, чтобы выразить ему соболезнование. Когда гость при выносе подойника услышал причитания женщин о том, что несут его (покойника) "в дом в котором нет пищи, где очень неуютно и темно", то спросил у приютившего его хозяина: "Не к тебе ли его несут?" 

"Да нет,- ответил тот, -его несут на кладбище, в могилу." Гость ответил: "А мне показалось к тебе, ведь женщины точь в точь описывают твой дом."

 

В сказке, а затем и в пословице, высмеивается скупость и несоблюдение веками выработанных обычаев и традиций, подчеркивается мысль о том, что гость это "беркат" (благодать) и благополучие всякого дома.

 

 

Л. Гудаев




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"