Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Цхьа борз ю хьо


Просмотров: 10 187Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Цхьа борз ю хьо

Цхьа борз ю хьо - Настоящий волк (ты)


Выражение восходит к одной из древнейших форм верований, выражающееся в почитании отдельных представителей животного мира - тотемизму. 

 

Волк является одним из наиболее архаических и почитаемых тотемов древних чеченцев. Так например до наших дней дошли некоторые обряды и представления чеченцев, связанные с именем этого хищника. Так, считалось, что хвост волка имеет магическую силу - чары присухи (см. ц1ога доцу борз). Такая же сила приписывалась и сухожилию задней ноги, при помощи которого излечивались многие болезни, волчий альчик пользовался и в качестве талисмана итд. Более того, встреча с волком по представлениям горцев предвещала счастливый путь и удачу в задуманном деле. 

 

Культ почитания волка отражен и в ряде произведений устного народного творчества чеченцев и ингушей . В одной из древних песен говорится: "Мы родились в ту ночь, когда от волка родятся щенки."

 

Наиболее выделяемые качества волка - его сила и отвага, поэтому волк у вайнахов является олицетворением храбрости. Горцы считают, что волк и сам не подозревает о силе этих своих качеств. Существует легенда, в  которой утверждается о том, что в ссудный день волк будет единственным существом, который будет противостоять всеуничттожающему ветру. Он будет стоять на высокой скале против ветра и даже тогда, когда ветер унесет его шкуру, останется его скелет, который будет как и прежде стоять на скале.

 

"Он храбр как волк",- говорят чеченцы и ингуши, этим самым подчеркивая качество которое выделяется в волке. Существует и другие эпитеты, связанные с именем волка. Выражение "Цхьа борз ю хьо" стоит в этом ряду и является хвалебным эпитетом храброго и смелого человека.

 

 

Л. Гудаев




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"