Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В Армении состоялся референдум по изменению Конституции


Просмотров: 785Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
В Армении завершился референдум по конституционным реформам, предполагающим переход на парламентскую форму правления.

В 20:00 по местному времени (19:00 по Минску) закрылись 1997 избирательных участков, передает «Интерфакс».

Явка избирателей составила 50,51% (1,3 млн избирателей), сообщил секретарь ЦИК Армен Смбатян. В комиссиях стартовал подсчет бюллетеней, пишет РБК.

Референдум считается состоявшимся, если за проект изменений в Конституции проголосовали минимум четверть избирателей, а документ будет считаться принятым, если «за» проголосуют более 50% избирателей.

На площади Свободы в центре Еревана началось шествие против изменений в конституции, сообщает «Новости-Армения». Демонстранты идут к зданию ЦИК.

На место, где должен пройти митинг оппозиции, стянуты силы полиции. На площади и близлежащих улицах дежурят сотрудники правоохранительных органов в касках и со щитами, на месте находятся автозаки, передает корреспондент агентства.

Конституционные изменения предусматривают переход от президентской к парламентской форме правления. Формировать правительство получит право победившая на выборах партия или блок партий. Парламент планируется избирать по пропорциональной системе вместо смешанной.

Если поправки будут приняты, срок полномочий президента Армении увеличится с пяти до семи лет. Он будет выбираться не общенациональным голосованием, а парламентом. За главу государства должны будут проголосовать три четверти депутатов. Если этого сделать не удастся, то планка опускается до трех пятых. Если и в этом случае назначить президента не получится, его изберут большинством от общего числа депутатов.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"