Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Турция приостановила отправку военных в Ирак после протеста Багдада


Просмотров: 856Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Анкара приостанавливает отправку военных в район иракского города Мосул после протеста, высказанного Багдадом.

Об этом заявил премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу, сообщает агентство Reuters со ссылкой на источники в правительстве Турции.

В минувшую субботу Министерство иностранных дел Ирака вызвало турецкого посла и выразило официальный протест в связи с переброской подразделения турецких Вооруженных сил в район Мосула.

Ранее иракские телеканалы распространили заявление МИД Ирака, в котором подчеркивалось, что "турецкие Вооруженные силы, которые вошли в район Мосула, вторглись на иракскую территорию без нашего согласия и должны немедленно ее покинуть".

Между тем премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади потребовал от Анкары вывести с иракской территории войска в течение 48 часов, пригрозив в противном случае принять серьезные меры, вплоть до обращения в СБ ООН, пишет NEWSru.com.

"Если вывод этих сил не будет осуществлен в течение 48 часов, Ирак будет иметь право на принятие доступных мер", - говорится в распространенном заявлении офиса премьера, которое цитирует "Интерфакс". В нем отмечается, что эти меры могут включать и обращение в Совет Безопасности ООН.

В сообщении офиса иракского премьера также говорится, что "около одного батальона турецких ВС с танками и артиллерийскими орудиями" вошло на территорию Ирака без какой-либо просьбы со стороны властей страны.

По данным СМИ, турецкий премьер Ахмет Давутоглу направил иракскому коллеге официальное письмо, в котором обещал не направлять войска на территорию Ирака в связи с проявляемой им "щепетильностью".




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"