Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В Грозном почтили память погибших журналистов


Просмотров: 1 043Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Фото Хавы Хасмагомадовой

Сегодня в Республиканском Доме Печати прошло мероприятие, посвященное памяти журналистов, погибших при исполнении своих профессиональных обязанностей. Торжественное мероприятие было традиционно организованно Министерством ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации совместно с Союзом Журналистов ЧР.
Стоит отметить, что в Чеченской Республике за время военных кампаний погибло более 20 представителей местных СМИ.
– Сегодня особый день. Мы вспоминаем журналистов, погибших в горячих точках по всему миру. Очень показательно, что День памяти наших коллег отмечается накануне Дня конституции, потому что журналисты, погибшие в Чеченской Республике, буквально отдали свои жизни ради этой страны и ее конституции. Они не щадя своих жизней боролись за возвращение региона в правовое поле, они пошли в самое пекло, для того чтобы мы с вами могли сегодня иметь представление о тех событиях, что происходили тогда. Если бы не они мы бы с вами не смогли бы извлекать те важные уроки, какие извлекаем сейчас из новейшей истории страны, – отметил министр ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров.

Министр также вручил удостоверения новым членам Союза журналистов России, отрадно отметить, что среди новобранцев и корреспондент ИА « Чеченская Республика Сегодня» Джабраил Юкаев.
После завершения официальной части, участники мероприятия, во главе с Джамбулатом Умаровым возложили цветы к мемориальной плите в сквере журналистов в память об ушедших коллегах.

День памяти журналистов, погибших при исполнении профессиональных обязанностей, отмечается в России 15 декабря, начиная с 1991 года, по инициативе Союза журналистов России. В этот день в нашей стране вспоминают журналистов, погибших при исполнении профессионального долга. Родственники, друзья и коллеги чтят память талантливых репортеров, фотографов, телеоператоров, погибших как в военное время в «горячих точках», так и в мирное время в борьбе за честную и оперативную информацию. Так, в 2012 году, по данным Международного института прессы (International Press Institute, IPI), в мире погибло рекордное за последние годы количество журналистов - 119 человек. Самыми опасными странами для освящения событий оказались Сирия и Сомали.


Хава Хасмагомадова




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"