Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Экс-премьер Казахстана Ахметов приговорен к 10 годам тюрьмы за коррупцию


Просмотров: 1 158Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Экс-премьер Казахстана Ахметов приговорен к 10 годам тюрьмы за коррупциюФото: ReutersК 10 годам колонии общего режима приговорил специализированный межрайонный суд по уголовным делам Карагандинской области бывшего премьер-министра Казахстана Серика Ахметова, обвиненного в коррупционных преступлениях. Гособвинитель просил для Ахметова 12 лет в колонии общего режима с конфискацией имущества.

«Признать Ахметова Серика Ныгметовича виновным и назначить наказание 10 лет колонии общего режима с конфискацией имущества и без права пять лет занимать государственные должности. Взять под стражу в зале суда», — зачитал приговор судья Исламхан Есенбаев. Вместе с Ахметовым перед судом предстал ряд бывших должностных лиц, включая экс-руководителя администрации Карагандинской области Бауыржана Абдишева и бывшего мэра Караганды Мейрама Смагулова.

Своей вины Ахметов в суде не признал. В своем последнем слове он попросил прощения у президента страны Нурсултана Назарбаева за то, что «не оправдал доверия и заставил переживать».

Дело Ахметова стало одним из наиболее громких процессов в республике за последние годы. 57-летний Ахметов был одним из «тяжеловесов» в казахстанской политике, он занимал посты министра транспорта и коммуникаций, заместителя и первого заместителя премьер-министра, акима (главы администрации) Карагандинской области, а с сентября 2012 года по апрель 2014 года являлся главой правительства. Затем Ахметова назначили на должность министра обороны. Уже в октябре 2014 года он подал в отставку, а 18 ноября его поместили под домашний арест по делу о хищении бюджетных средств в особо крупном размере.

В ходе расследования материалы уголовного дела разрослись до 338 томов, экс-премьеру были предъявлены обвинения в присвоении и растрате вверенного имущества, незаконном участии в предпринимательской деятельности, злоупотреблении должностными полномочиями, получении взятки. В частности, экс-премьера обвинили в нарушениях при распределении подрядов на строительство, при госзакупках товаров, использовании государственной финансовой помощи в интересах семейного бизнеса. Ущерб, причиненный действиями Ахметова государству, был оценен гособвинением в сумму порядка 2,5 млрд тенге (8 млн долларов). В августе дело, получившее широкий резонанс в стране, было передано в суд.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"